У початок

Нигерия может подключиться к сделке ОПЕК+

Нигерия может присоединиться к соглашению стран-участниц ОПЕК и 11 нерезидентов картеля об ограничении нефтедобычи после того, как собственное производство сырья в стране достигнет 1,8 млн баррелей в сутки (б/с), передает «Финмаркет» со ссылкой на интервью нигерийского министра нефти Эммануэля Качикву телеканалу Bloomberg TV.

По его словам, Нигерия намерена вернуться к этому уровню добычи, который Э.Качикву назвал «выходом на полную мощность», через 5-6 месяцев. При этом страна рассчитывает присоединиться к соглашению ОПЕК+ до истечения срока его действия, подчеркнул министр.

Согласно решению конференции ОПЕК от 30 ноября 2016 года, картель установил для 14 стран ОПЕК новую квоту по добыче в 32,5 млн б/с для того, чтобы ускорить снижение нефтяных запасов и достичь стабильности на нефтяном рынке. При этом Нигерия и Ливия не были включены в сделку из-за нестабильной политической ситуации.

Как сообщал enkorr, сегодня в Вене проходит министерский саммит, на котором будет обсуждаться дальнейшая судьба сделки ОПЕК+.  

В мае срок ее действия был продлен до конца марта 2018 г., но, по мнению многих отраслевых экспертов, этого недостаточно, поэтому от сегодняшнего совещания ожидают решения об очередной пролонгации сделки. Кроме того, на венском саммите может быть рассмотрен вопрос о еще большем сокращении нефтедобычи подписантами венских договоренностей.

Важное место на совещании будет уделено вопросу введения контроля за экспортом сырья подписантами сделки ОПЕК+. Об этом, в частности, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти