У початок

Нефтяной рынок в 2019 г. будет стабильным благодаря росту поставок ОПЕК и США

Цены на нефть, вероятно, будут достаточно стабильными в текущем и следующем году, поскольку рост добычи в странах-участницах ОПЕК и США удовлетворяет растущий спрос и поможет компенсировать сбои в поставках из Ирана и других стран, передает Reuters со ссылкой на результаты опроса отраслевых экспертов.

Согласно консолидированному прогнозу 44 экономистов и аналитиков стоимость барреля нефти  Brent в текущем году в среднем составит $72,87, что на $0,29/барр. выше, чем прогнозировалось в предыдущем месяце. Средняя стоимость фьючерсов на нефть WTI в 2018 г. прогнозируется на уровне $67,32/барр. по сравнению с $66,79/барр. в прошлом месяце. Это уже десятый подряд, когда аналитики повышают прогнозы цен на нефть.

«Мы ожидаем, что во второй половине 2018 года и в 2019 году цены будут ограничены [сверху и снизу]. С одной стороны, растущая добыча сланцевой нефти в США и проблемы, связанные с тарифной войной между США и Китаем помогут сдержать рост цен, — сказал Кайлин Берч, аналитик Economist Intelligence Unit. — С другой стороны, недавнее снижение мировых запасов сделает цены более чувствительными к любому геополитическому риску».

ОПЕК и страны, не входящие в картель, на июньском министерском саммите согласились увеличить поставки нефти на мировые рынки с тем, чтобы удовлетворить растущий спрос и компенсировать обвал нефтедобычи в Венесуэле. Однако возобновление санкций Вашингтона против Ирана приведет к резкому снижению экспорта иранской нефти, и будет способствовать росту цен, считают отраслевые аналитики.

«Исчезновение иранских «баррелей» окажет влияние на рынки во второй половине 2018 года и в первом полугодии 2019 года», — сказал Эдвард Белл, аналитик по сырьевым товарам в Emirates NBD.

Из-за американских санкций добыча нефти в Иране сократится на 0,5–1,0 млн барр./сут. (б/с), полагают эксперты. Но они также предупреждают, что трансатлантические торговые войны могут привести к падению спроса на нефть и, как следствие, на ее стоимость.

Как сообщал enkorr, стоимость барреля октябрьской нефти Brent 1 августа к 9:17 по Киеву составила $73,98 (-0,31%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,44 (-0,47%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,21 и $68,76 соответственно.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти