У початок

Нефтяной аукцион остановлен из-за изменения условий вывоза сырья «Укрнафты»

Аукционный комитет ожидает заключения независимой экспертизы о технической возможности отгрузок нефти железнодорожным транспортом с НГДУ «Полтаванефтегаз», входящего в структуру ОАО «Укрнафта». Соответствующее решение комитет принял на своем заседании после приостановки торгов на дополнительном аукционе №142/Д «Украинской фондовой биржи» (УФБ, г. Киев) по продаже нефти «Укрнафты» 30 июня 2010 г. Торги были приостановлены в связи с изменением условий поставки сырья с НГДУ «Полтаванефтегаз», сообщил OilNews информированный источник на рынке.
Условием транспортировки на допаукционе 30 июня была определена поставка по трубопроводу, в то время как на аукционе 22 июня этот объем нефти предлагался на условиях вывоза железнодорожным транспортом.
По словам собеседника OilNews, в «Укрнафте» утверждают, что технически нет возможности отгрузок железнодорожным транспортом с НГДУ «Полтаванефтегаз».
«Хотя ранее с этого месторождения были отгрузки нефти по железной дороге», – сообщил источник.
Участники рынка настаивают на необходимости проведения ревизий всех добывающих управлений «Укрнафты» на возможность отгрузок всеми видами транспорта.
Всего на аукцион №142/Д «Укрнафта» выставляла 4,7 тыс. т нефти по стартовой цене 4 220 грн/т (с НДС), которые не смогла реализовать на торгах 22 июня 2010 г. из-за превышения стартовой цены более чем на 10% в результате конкуренции между компаниями группы «Приват» и «ТНК-ВР Коммерс».
В свою очередь эксперты констатируют, что, несмотря на попытки депутатского корпуса и правительства (в частности Минфина) обеспечить равный доступ к энергоресурсам с возможностью вывоза приобретенной нефти железнодорожным или автомобильным транспортом, в условиях поставок по-прежнему доминирует только трубопроводный транспорт.
«В реальности из-за этого доступ к нефти ограничивается структурами-владельцами НПЗ, к которым ведут эти трубопроводы. В нашем случае речь идет об одном операторе, контролирующем нефтеперерабатывающие заводы в Кременчуге, Надворной и Дрогобыче», – отмечают эксперты.
Справка OilNews
Законом о госбюджете на 2010 г. были внесены изменения в регламент проведения торгов по продаже украинской нефти и газоконденсата госкомпаниями. В частности была прописана норма, обязывающая продавцов продавать энергоресурсы на любых условиях вывоза непосредственно с месторождений.
Однако конкуренция на торгах по-прежнему отсутствует, поскольку условия поставки приемлемы только для компаний, имеющих доступ к переработке на заводах группы «Приват» в Кременчуге, Надворной и Дрогобыче.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти