У початок

Нефтяное лобби США выступает против ужесточения санкций в отношении России

Представители нефтегазовой промышленности США выступают против введения более жестких санкции в отношении России, поскольку такие санкции могут негативно повлиять на американские инвестиции в РФ, передает Reuters со ссылкой на источники в конгрессе.

Накануне сенат США возобновил рассмотрение законопроекта под названием DETER, принятие которого позволит быстро ввести новые санкции, если будет доказано вмешательство Москвы в предстоящие выборы в США. Демократы и республиканцы стремятся нейтрализовать то, что они называют слабой позицией президента Дональда Трампа на выдвинутые в адрес России обвинения во вмешательстве в президентские выборы 2016 г.

Крупнейшая американская энергетическая компания Exxon Mobil входит в число фирм, которые ранее выступали против санкций США в отношении РФ. Оппоненты DETER утверждают, что такие санкции несправедливо наказывают американские компании, позволяя иностранным конкурентам, таким как Royal Dutch Shell и BP, работать на территории крупнейшего в мире производителя нефти.

Сенатор-демократ Крис Ван Холлен заявил в интервью агентству Reuters, что поддержка его законопроекта усиливатеся со стороны обеих партий. На вопрос о том, выступают ли лоббисты энергетической промышленности против DETER, Ван Холлен сказал, что «необходимо обсудить целый ряд вопросов, в том числе ... связанных с американскими и европейскими энергетическими проектами [в РФ]».

Он также добавил, что … законодательство должно быть достаточно устойчивым, чтобы препятствовать вмешательству Москвы в предстоящие американские выборы.

Лоббисты, представляющие нефтегазовые фирмы с интересами в России, выступают против DETER, рассказали Reuters анонимные сотрудники Сената, не упоминавшие названия конкретных компаний. Один из них добавил, что Российско-Американская торговая палата выразила свою озабоченность по поводу законопроекта Ван Холлена. Это ведомство позиционирует себя как некоммерческую организацию со штаб-квартирой в Хьюстоне, которая способствует развитию торговли между Россией и Соединенными Штатами. Его членами являются такие энергетические компании, как Shell, ExxonMobil и Chevron.

Как сообщал enkorr, в апреле прошлого года Минфин США после консультаций с Трампом отказался сделать для ExxonMobil исключение из санкционного режима в отношении РФ и не разрешил им начать бурение в России.

Американские секторальные санкции, введенные в 2014 г., запрещают передачу России передовых технологий, в том числе, связанных с бурением на шельфе, включая Арктику.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти