У початок

Нефтяные контракты вернулись к снижению на фоне рекордной добычи в США

Нефть дешевеет на фоне рекордной добычи в США. Это оказывает давление на других производителей, которые теряют долю рынка. Аналитики Morgan Stanley полагают, что на июньском саммите Москва и Эр-Рияд предложат партнерам по сделке ОПЕК+ увеличить добычу нефти.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 14 июня к  9:00 по Киеву составила $76,45 (-0,38%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $66,55 (-0,14%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $76,74 и $66,53 соответственно.

Накануне стоимость нефти марки Brent увеличилась с $75,35 до $76,79 (WTI – с $65,86 до $66,79) после публикации данные Управления энергетической информации (EIA) о падении коммерческих запасов нефти в США на 4,1 млн барр. – до 432,4 млн барр. при прогнозном снижении на 1,4 млн барр. При этом потребление бензина в США достигло рекордного уровня – 9,88 млн барр./сут. (б/с).

В то же время добыча нефти в США по итогам прошлой недели достигла 10,9 млн б/с. Это на 30% выше уровня середины 2016 г. По данному показателю США вплотную приблизились к РФ, которая по итогам первой недели июня добывала 11,09 млн барр. сырой нефти в сутки.

Успехи американских нефтяников оказывают давление на других производителей, которые теряют долю на мировом рынке.

С начала 2017 г. уровень нефтедобычи добровольно удерживался Россией и Саудовской Аравией в рамках сделки ОПЕК+. Однако после того, как стоимость нефти возросла на 180% по сравнению с минимумами 2016 г., оба государства могут нарастить производство сырья. Этот вопрос будет в центре внимания министерской встречи ОПЕК, которая пройдет 22-23 июня в Вене.

В Morgan Stanley заявили, что ОПЕК и ее партнеры «достигли заявленной цели по перебалансированию нефтяного рынка». Учитывая стабильно высокий спрос на нефть, аналитики инвестиционного банка прогнозируют, что «производство [нефти], скорее всего, увеличится».

В пятницу, 14 июня сборные России и Саудовской Аравии открывают чемпионат мира по футболу. В рамках этого события министры энергетики обоих государств намерены провести встречу, в ходе которой они обсудят позиции Москвы и Эр-Рияда по сделке ОПЕК+, отмечает банк ANZ.

Кроме того, накануне стало известно, что 14 июня состоится встреча наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бин Салмана и президента РФ Владимира Путина, в ходе которой также будут обсуждатьcя позиции сторон по данной сделке.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти