У початок

Нефтяные фьючерсы в Нью-Йорке и Лондоне 16 февраля подорожали на 4%

Цена нефтяных фьючерсов на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 16 февраля выросла в среднем на 4,2% и достигла максимума за две недели.
В Нью-Йорке на бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) цена мартовского фьючерса Light, Sweet Crude Oil выросла на $2,88, или на 3,9%, – до $77,01/барр. Это самый высокий показатель после 2 февраля.
В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена апрельского фьючерса IPE Brent Crude на $3,17, или 4,4%, – до $75,68/барр. (максимум после 3 февраля).
Росту цен на нефтяные фьючерсы способствовал подешевевший доллар, курс которого снизился относительно евро и других ведущих мировых валют.
Индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) понизился примерно на 0,7 % и составил 79,700 пункта – самое низкое значение после 3 февраля текущего года.
Покупкам нефтяных фьючерсов также способствовали повышение цен на промышленные металлы и рост ведущих американских фондовых индексов. 16 февраля они повысились в среднем на 1,6%, что технически поддержало рост нефтяных котировок.
На фоне существенного повышения цен на нефтяные фьючерсы нефтепродукты на биржах 16 февраля тоже заметно подорожали. Так, на NYMEX цена бензина накануне повысилась на 3%, а цена топочного мазута - на 4%.
Напомним, что 15 февраля по итогам торгов на лондонской бирже ICE фьючерсы на нефть сорта Brent упали в цене на $0,39, или 0,53%, - до $72,51/барр.
На Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX торги не проводились по случаю Дня президентов.
За предыдущую неделю нефтяные фьючерсы выросли в цене на 5,1%.
В январе рост цены на нефть составил 8%.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти