У початок

Нефтесервисная сфера останется депрессивной до 2025 г. — Rystad Energy

Доходы мирового рынка нефтесервисных услуг вернутся к уровню 2014 г. — $920 млрд — не ранее 2025 г. Об этом сообщает ogj со ссылкой на последний отчет компании Rystad Energy.

«Это будет самым затяжным спадом, с которым столкнулась индустрия нефтесервисных услуг, начиная с 1980-х гг. При этом суммарные потери отрасли составят около $2,3 трлн, — сказал Аудун Мартинсен, глава Rystad Energy. — С другой стороны, всего через три года уровни активности [в этой сфере] будут выше, чем в 2014 г. Однако сокращение капитальных затрат в секторе означает, что уровни расходов составят только 80% от того, что наблюдалось в период максимальной активности», — добавил Мартинсен.

Восстановление нефтесервисного сектора по сегментам будет неравномерным, отмечается в документе.

В сегменте лизинга судов, занимающихся производством, хранением и разгрузкой, наблюдается самое быстрое восстановление, последовавшее за относительно неглубоким сокращением. Ожидается, что в этом сегменте доходы вернутся на уровень 2014 г. к 2020 году.

Индустрия гидроразрыва пласта (ГРП/фрекинг) в Северной Америке, вероятно, достигнет 100% своего предыдущего пика в 2023 году.

Офшорные бурильщики и сейсмические подрядчики восстановятся не ранее 2027 года.

«Офшорные бурильщики и сейсмические подрядчики, как ожидается, последними вернут свою былую славу, поскольку их восстановление замедляется из-за множества факторов: избыточного предложения, более высокой эффективности бурения, низкой загрузки и слабого интереса к разведке», — отметил Мартинсен.

Как сообщал enkorr, чистый доход нефтесервисной компании Schlumberger по итогам IV квартала 2018 г. превысил ожидания аналитиков и составил $538 млн по сравнению с убытком в $2,26 млрд годом ранее.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти