У початок

Нефтепродукты в опте стремительно дорожают

Железнодорожные партии дизтоплива в понедельник, 16 мая, подорожали на 300-400 грн/т. Бензины поднялись в цене на 200-500 грн/т. Главной причиной роста остается повышение европейских котировок вслед за дорожающей нефтью. Об этом OilNews сообщили в «Консалтинговой группе «А-95» со ссылкой на собственный ценовой мониторинг.

С новой недели предложения железнодорожных партий ДТ выросли на 300-400 грн/т. Средняя стоимость ресурса в понедельник достигла 17 800 грн/т, что на 1000 грн/т выше, чем в начале прошлой недели.

Подорожание происходит на фоне резкого сужения предложения. 16 мая на рынок вышло только шесть (еще в пятницу было 11) трейдеров с учетом ресурса «Укргаздобычи» и «Укртатнафты». Белорусский ресурс торгуется у WOG, «Альянс Ойл Украина», «Бизнес Солюшнс» и «Альянс Энерго Трейд» по 17 750-17 900 грн/т.

По словам участников рынка, рост цен будет продолжаться всю неделю. «Нефть продолжает дорожать и уже близка к $50/барр. Также ежедневно растут и котировки на нефтепродукты. Вероятно, что цены вырастут еще на 500-700 грн/т к концу недели», – поделился прогнозом один из импортеров белорусского ДТ.

Вслед за крупным оптом цены также выросли на автомобильные партии ДТ. За неделю цены поднялись на 0,5 грн/л, достигнув 14,90-15,10 грн/л.

Низкое предложение на рынке объясняется рядом фактором. В частности, большое количество ресурса в апреле формировалось за счет российского продукта, который с мая снова оказался заблокирован. Кроме того, импортеры видят риски в начале поставок трубопроводного дизтоплива.

«Действующие премии на белорусский ресурс (+$27/т – ON) делают эти поставки очень рискованными, так как ресурс по трубе будет однозначно дешевле. Мы взяли паузу», – говорит один из поставщиков. По его словам, по этим же причинам пока не будет и поставок в порты, которые еще дороже, чем белорусские.

Предложения бензинов на рынке практически нет. При этом их стоимость у «Укртатнафты», которая в последнее время соответствует рыночной, выросла до 23 900 грн/т за А-95 и 23 000 грн/т за А-92.

Отметим, что за неделю стоимость нефтепродуктов в европейских портах подскочила на $35-40/т. При этом нефтяные котировки продолжают расти. По состоянию на вечер понедельника стоимость Brent впервые с ноября 2015 г. вплотную подобралась к $50/барр.

Также негативный эффект на стоимость нефтепродуктов оказывает постепенно снижающийся курс гривны, который за неделю вырос на 30-35 коп./$1, до 25,5 грн/$1.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти