У початок

Нефтекомпании сокращают затраты на геологоразведку

Крупнейшие нефтяные компании мира в условиях низких цен на энергоносители вынуждены сократить затраты на геологоразведку. Поэтому в настоящее время компании исчерпывают запасы месторождений быстрее, чем замещают их.

По данным The Wall Street Journal, в 2015 г. средний коэффициент восполнения запасов для семи крупнейших нефтегазовых компаний Запада, акции которых обращаются на бирже, составил 75%, то есть разведанные запасы сократились максимальными темпами, по крайней мере, за десятилетие, пишет Angi.

Так, Exxon Mobil Corp. в прошлом году не смогла восполнить запасы за счет геологоразведки впервые за 20 лет, ее коэффициент упал до 67%.

В прошлом таких данных было бы достаточно, чтобы счесть компанию проблемной и посеять панику на рынке. Но в настоящее время восполнению запасов уделяется намного меньшее внимание, отмечает глава департамента геологоразведки итальянской Eni S.p.A. Лука Бертелли.

Кроме того, в США производители вынуждены пересчитывать достоверно разведанные запасы из-за низких цен на нефть, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США позволяет относить к этой категории только те объемы нефти и природного газа, которые можно извлечь с прибылью для компании. Причем для подобных расчетов используется среднегодовая цена нефти.

Как сообщал OilNews, ситуация усугубляется огромными запасами «черного золота», которые накоплены в странах-потребителях. Так, по мнению Международного энергетического агентства (IEA), переизбыток нефти сохранится на мировом рынке до 2017 г.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти