У початок

«Нефтегаздобыча» увеличила добычу газа и конденсата на четверть в 2016 г.

ЧАО «Нефтегаздобыча», входящее в «ДТЭК Нефтегаз», в 2016 г. увеличило добычу природного газа на 25,3% (на 328,8 млн куб. м) по сравнению с 2015 г. – до 1,63 млрд куб. м. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Добыча газового конденсата в 2016 г. составила 56,1 тыс. тонн, что на 24% больше показателя позапрошлого года.

В компании отметили, что основным фактором роста добычи газа и газового конденсата стало окончание бурения и введение в эксплуатацию трех скважин на Семиренковском газоконденсатном месторождении глубиной от 5700 м до 5770 м. Еще на четырех скважинах Семиренковского месторождения были выполнены капитальные ремонты.

Кроме того, на протяжении минувшего года проводились мероприятия по интенсификации добычи на действующем фонде скважин.

«Это важный результат, который подтверждает высокие перспективы отрасли при профессиональном подходе, наличии достаточных инвестиций, использовании современных технологий. Однако внешние факторы – ситуация на рынке и регуляторно-инвестиционная среда – сегодня приводят к замедлению темпов развития газодобычи», – отметил генеральный директор «ДТЭК Нефтегаз» Игорь Щуров.

Он считает, что для придания нового импульса и осуществления планов государства по достижению газовой независимости к 2020 г. необходимы решительные действия по внедрению стимулирующего фискального режима, дерегуляции отрасли, формированию четких и прозрачных правил недропользования.

Как сообщал OilNews, «Нефтегаздобыча» на протяжении июня-августа 2016 г. завершила бурение трех газовых скважин на Симиренковском месторождении в Полтавской области – №71, 73, 52. Также компания в конце ноября начала модернизацию установки подготовки газа на Мачухском газовом месторождении.

Напомним, Верховная Рада Украины 20 декабря приняла во втором чтении законопроект №5132 об изменениях в Налоговый кодекс, который предполагает уменьшение размера рентной платы за добычу нефти. Между тем депутаты не поддержали внесенные ранее правки в законопроект об изменениях в Налоговый кодекс – об установлении ренты на уровне 12% на новые скважины при добыче природного газа.

Справка OilNews

«Нефтегаздобыча» – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Она разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн т.

«Нефтегаздобыча» эксплуатирует 15 скважин. Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа – «Олефировка», «Семиренки» и «Мачухи». Объем добычи природного газа по итогам 6 месяцев 2016 г. составил 775,93 млн куб. м, что больше, чем за весь 2015 г. Добыча нефти и газового конденсата выросла на треть по сравнению с 6-ю месяцами 2015 г., до 21,49 тыс. т.

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти