У початок

«Нефтегаздобыча» получила 5,4 млрд грн чистой прибыли в 2016 г.

ЧАО «Нефтегаздобыча», которое входит в «ДТЭК Нефтегаз», получило чистую прибыль 5,4 млрд грн в 2016 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия.  

Отмечается, что рост финансовых показателей в минувшем году произошел, в первую очередь, за счет отложенной реализации природного газа, добытого еще в 2015 г., поскольку компания не могла продать его сразу после добычи из-за действовавших на тот момент судебных ограничений.

«Фактически, это финансовые результаты за два года, так как после снятия судебных ограничений только в 2016 г. мы смогли реализовать газ, добытый и в 2015, и в 2016 годах», – отметил генеральный директор «ДТЭК Нефтегаз» Игорь Щуров (на фото).

По его словам, положительные финансовые результаты позволили компании погасить долговые обязательства, которые сформировались в период судебного ограничения работы «Нефтегаздобычи», и заплатить почти 8 млрд грн налогов в бюджеты всех уровней в 2015-2016 гг.

При этом, по его словам, общий объем инвестиций в добычу углеводородов в 2014-2016 гг. составил 4 млрд грн. Щуров отметил, что снятие судебных ограничений также позволило компании активизировать работы по инвестиционной программе.

«Уже начато бурение новой глубокой скважины на Семиренковском месторождении. До конца года планируем дать старт еще двум уникальным для отрасли проектам, направленным на освоение сложных залежей углеводородов. Ведется модернизация инфраструктурных объектов в соответствии с мировыми стандартами», – добавил он.

Как сообщал OilNews, «ДТЭК Нефтегаз» приобрел дополнительные 15% акций ЧАО «Нефтегаздобыча», увеличив свою долю до 75%. 

Напомним, что «Нефтегаздобыча» в 2016 г. увеличила добычу природного газа на 25,3% (на 328,8 млн куб. м) по сравнению с 2015 г. – до 1,63 млрд куб. м. 

Справка OilNews

«Нефтегаздобыча» – крупнейшая частная газодобывающая компания в Украине. Она разрабатывает лицензионные участки на двух месторождениях в Полтавской области – Семиренковском и Мачухском. Доказанные запасы природного газа составляют 20 млрд куб. м, газового конденсата – 2 млн т.

«Нефтегаздобыча» эксплуатирует 15 скважин. Добываемый газ доводится до товарной кондиции на трех установках комплексной подготовки газа – «Олефировка», «Семиренки» и «Мачухи».

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти