У початок

Нефтебаза БРСМ в Переяславе – это второй Васильков, – эксперт

На нефтебазе группы компаний БРСМ в Переяслав-Хмельницком районе Киевской области есть все те же нарушения, которые были на сгоревшей нефтебазе БРСМ в Василькове и которые стали причиной жертв среди ее сотрудников и спасателей. Об этом пишет директор ООО «Консалтинговая группа А-95» Сергей Куюн в своем материале «Виктория» vs БРСМ, или Горбатые и могилы-2» в «Зеркале недели».

«Такие «переяславы» могут нести огромную опасность, прежде всего, для пожарных в случае возникновения чрезвычайной ситуации», – констатирует С.Куюн.

Эксперт ссылается на документы, согласно которым 22 декабря 2015 г. районные пожарные провели плановую проверку объекта, а точнее, двух: нефтебазы и газонаполнительной станции (ГНС) в с. Переяславское. Акт проверки первой предписывает устранить 51 нарушение, для ГНС — 56 нарушений.

Произведенная Центром поддержки аэроразведки летом 2017 г. аэровидеосъемка переяславской нефтебазы и ГНС свидетельствует, что за прошедшие два года БРСМ так и не устранила ключевые нарушения безопасности.

На съемке видно, что вокруг двух из трех резервуарных парков отсутствует проезд для пожарных машин. А тот парк, где проезд есть, не отвечает требованиям по расстоянию до резервуаров. «Пожарные машины не смогут подъехать», – поясняет эксперт.

Кроме того, ни один из трех резервуарных парков по-прежнему не обвалован. Автор напоминает, что в Василькове это максимально усложнило тушение пожара.

Также С.Куюн обращает внимание на небольшой объем пожарного водоема. Согласно расчетам одного из экс-спасателей на основе действующих нормативов, на этой нефтебазе должен быть запас воды 1410 куб. м.

К тому же, в случае аварии подъехать к резервуару будет проблематично. На базе должным образом не оборудованы автомобильные переезды через железнодорожные пути и отсутствует твердое покрытие для проезда пожарных машин.

Автор отмечает странную позицию ГСЧС всех уровней, которые несмотря на собственные предписания ничего не предпринимают для закрытия опасного объекта.

«Молчат областное и национальное управления, хотя, казалось бы, васильковская трагедия должна была заставить взять нефтебазы и ГНС под усиленный контроль. Как минимум хотя бы из уважения к памяти четырех погибших в Василькове коллег, имена которых — на фасаде главка ГСЧС в Киеве», – пишет Куюн.

Как сообщал enkorr, в 2014-2015 гг. на объектах БРСМ произошло две техногенные аварии, в результате которых погибло более 10 человек и десятки получили травмы различной степени тяжести. По заключению следственных органов и экспертов, причиной обеих аварий стало нарушение норм пожарной и промышленной безопасности, а также нарушения при строительстве и эксплуатации АЗС и нефтебаз. Несмотря на вопиющие нарушения и на очевидные отклонения от норм на многих действующих объектах БРСМ, они продолжают функционировать.

Справка enkorr

Сеть БРСМ основана в 1995 году Андреем Бибой и Олегом Полищуком. В 2007 году Полищук продал свои 50% акций сети Эдуарду Ставицкому. За время работы последнего в правительстве с 2010 по 2013 гг. сеть БРСМ выросла в 5 раз (с 26 до 130 АЗС). После взрыва АЗК компании в Переяславе-Хмельницком (апрель 2014 г.) и волны расследований о причастности к этому бизнесу Эдуарда Ставицкого его доля перешла «Фриз Оил Групп», а оба акционера выехали за рубеж, где находятся до сих пор. В 2016 году партнеры разделили бизнес пополам, каждому отошло по 63 АЗС. На данный момент станции Ставицкого находятся управлении компании «Стейт Ойл», контролируемой Андреем Бибой.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти