У початок

Нефть заканчивает снижением третью неделю подряд (инфографика)

В последний день недели стоимость нефти меняются разнонаправленно, но по итогам завершающейся пятидневки контракты на «черное золото» дешевеют.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 20 июля к 17:25 по Киеву составила $72,78 (+0,28%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $67,92 (-0,47%). Девиация цен в ходе торгов составила $72,28–73,47 и $67,72–68,91 соответственно.

Стоимость эталонов менялась на уходящей неделе в диапазоне $71,30–75,34 (Brent) и $66,56–69,70 (WTI).

Факторами давления на цены остаются тарифный конфликт между США и Китаем, который может быть усилен валютным противостоянием между крупнейшими экономиками мира. Кроме того, на цены давит опасение возврата избытка предложений на фоне увеличения нефтедобычи подписантами сделки ОПЕК+ и рекордного производства жидких углеводородов Соединенными Штатами.

Максимальную поддержку ценам оказали опасения инвесторов по поводу сокращения экспорта иранской нефти, обусловленного выходом США из  семистороннего соглашения по иранской ядерной программе и возобновлением Соединенными Штатами санкций против Тегерана.

Растерянность трейдеров в отношении иранской нефти лучше всего подтверждает нулевая динамика стоимости всех добываемых в Исламской республике марок «черного золота» накануне, 18 июля. Это «обнуление» случилось после того, как Япония сообщила о прекращении импорта иранской нефти. Ранее частные нефтеперерабатывающие компании Индии заявили о начале сокращения закупок сырья у Исламской республики.

18 июля все сорта иранской нефти показали нулевую динамику цен

Данные: Oilprice

Неуверенность трейдеров в среднесрочных ценах на сырье усиливается на фоне заявления министра энергетики РФ Александра Новака о создании «супер-ОПЕК» на базе стран, участвующих в сделке ОПЕК+. По словам российского чиновника новая организация начнет свою работу 1 января 2019 года.

Поддержку ценам оказало также заявление Саудовской Аравии о сокращении на 100 тыс. барр./сут. экспорта нефти в августе. В июле королевство намерено сохранить производство «черного золота» на уровне предыдущего месяца.

Динамика цен на нефть марок Brent, Urals и WTI (20 июня-20 июля, $/барр.)

Данные: Oilprice

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти