У початок

Нефть заканчивает неделю драматическим снижением цен

На уходящей неделе нефтяные контракты значительно подешевели. Основное давление на рынок оказало падение фондовых рынков на фоне признаков замедления мировой экономики и снижения объемов международной торговли.

Совокупность этих двух факторов, а также данные об увеличении нефтедобычи странами-участницами ОПЕК, Россией и США перевесили опасения по поводу сжатия рынка из-за введения санкций США против нефтяной отрасли Ирана и сформировали медвежьи настроения на рынке.

В начале недели стоимость барреля эталонной смеси Brent составила $77,19. При этом нефть марки WTI торговалась по $67,27 за «бочку». По положению на 2 ноября цены на мировые бенчмарки к 17:05 по Киеву опустились до $72,68 и $63,17 соответственно. Таким образом, за неделю стоимость Brent снизилась на 6,21%, а WTI подешевела на 6,50%.

Цены на сырье продолжают быстро снижаться.

Падение цен на нефть обусловлено замедлением мировой экономики и снижением объемов международной торговли. В их основе лежит тарифный конфликт между США и Китаем, обусловленный решением президента Дональда Трампа ввести пошлины на импорт ряда китайских товаров на сумму около $250 млрд. Симметричный ответ Пекина привел к тому, что пошлины на импорт американских товаров выросли на $110 млрд.

Замедление мировой экономики привело к падению ключевых фондовых индексов, а также снижению стоимости акций крупнейших нефтегазовых компаний. Финансовые менеджеры опасаются, что в таких условиях сократится спрос на «черное золото». В первую очередь на развивающихся рынках Азии, столкнувшихся с падением национальных валют на фоне укрепления доллара США.

При этом по итогам октября добыча нефти ОПЕК выросла на 390 тыс. барр./сут. (б/с), — до 33,31 млн б/с (из них 10,65 млн б/с пришлось на Саудовскую Аравию). В то же время уровень производств в России и США превысил 11 млн б/с.

По мнению ряда отраслевых аналитиков, рост нефтедобычи в октябре позволяет с лихвой перекрыть падение экспорта из Ирана. В частности, в американском инвестиционном банке Jefferies предупреждают о «тревожном ... изменении структуры рынка в сторону contango», что предполагает избыточное предложение. Это означает, что цены на будущую доставку выше, чем для немедленной отправки, что делает хранение нефти привлекательным для трейдеров. В то же время в банке подчеркивают, что «спреды все еще недостаточны для поощрения физического хранения».

Сегодня стало известно, что правительство США согласилось на санкционные послабления для восьми государств, закупающих нефть у Ирана. Речь идет об Индии, Китае, Южной Корее и Японии, а также о четырех неназванных странах. Среди них могут быть Турция, Ирак, Египет и Россия. Пока не ясно, о каких объемах импорта может идти речь, однако по мнению экспертов такие послабления будут действовать ограниченное время.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти