У початок

Нефть вытекает в Мексиканский залив уже 50 дней

С момента аварии уже около 50 дней в акваторию залива выливается, по разным оценкам, от 12 до 25 тыс. барр. нефти в сутки. Последствия катастрофы буровой установки Deepwater Horizon в Мексиканском заливе наносят ущерб  сразу нескольким сферам промышленности, экологии и экономики США.
Разлив нефти привел к гибели дельфинов, морских черепах, пеликанов и более мелких птиц, обитающих в этом регионе. Более того, нефть разлилась не только по поверхности воды, но и скопилась под водой.
Загрязнены пляжи и прибрежные заросли манговых деревьев, запрещено рыболовство примерно в 30% территориальных вод США в Мексиканском заливе. Серьезно пострадали рыбоводческие хозяйства, где выращиваются креветки, устрицы и различные виды рыб.
Кризис затронет нефтегазовый сектор, который дает 53% доходов региона. В результате моратория на выдачу лицензий на бурение потери в отрасли составят около $135 млн.
Пострадают также компании, производящие и обслуживающие оборудование для нефтедобычи, и банки, специализирующиеся на кредитах для нефтегазового сектора.
Потерпит убытки туристический бизнес в районе Мексиканского залива, приносящий 46% дохода в региональный бюджет.
Неудачи в оперативной ликвидации разлива нефти вызвали и критику правительства Обамы со стороны оппозиции. Сам американский президент недоволен планами ВР выплатить дивиденды инвесторам, он считает, что BP не должна «бросать гроши» жителям пострадавшего региона, в то время как акционеры получают миллиарды.
По данным руководителя Береговой охраны США, утечку удастся остановить не раньше августа. Затем понадобится как минимум полтора месяца, чтобы очистить 200 км побережья.
По мнению ученых, экологические последствия разлива нефти до конца пока не ясны, однако уже сейчас очевидно, что на их ликвидацию потребуются годы. Больше всего времени, понадобится, чтобы собрать нефть как в воде, так и на побережье южных штатов США.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти