У початок

Нефть торгуются в позитиве на ослаблении доллара США

Цены на нефть вернулись к росту из-за рекордного снижения курса доллара за последние три года на фоне слабых торгов, вызванных закрытием азиатских площадок в связи с наступлением Нового года по Лунному календарю.

Стоимость барреля апрельской нефти WTI 16 февраля к 9:15 по Киеву составила $64,56 (+0,36%). Баррель мартовской нефти WTI торговался по $61,47 (+0,21%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $64,33 и $61,34 соответственно.

Индекс доллара США (DHX8) упал до самого низкого уровня за три года и составил 88,26 (-0,23%). В январе DXH8 поднимался до 90,74.

«Нефть дорожает благодаря восстановлению мировых фондовых рынков и слабому доллару. Однако, потенциал роста ограничен прогнозами роста добычи в США», – сказал Томомичи Акута, старший экономист Mitsubishi UFJ Research and Consulting (Токио).

Поддержку ценам также оказывает рост спроса в Азии. Так, январский импорт нефти Индией составил 4,93 млн барр./сут. (б/с), что обусловлено ростом перерабатывающих мощностей и ростом спроса на нефтепродукты.

Кроме того, ОПЕК прибегла к многократно апробированной практике вербальной интервенции. Так, саудовский министр нефти Халид аль-Фалих заявил, что сделка ОПЕК+ будет выполняться ее участниками до тех пор, пока не сбаланчируется мировой рынок.

В то же время увеличение добычи нефти в США, достигший рекордных 10,27 млн б/с, ограничивает дальнейший рост цен – участники рынка опасаются, что это может привести к избытку предложений и очередному обвалу нефтяных котировок.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти