У початок

Нефть торгуется в зеленой зоне; ценовое ралли выдыхается

Контракты на нефть дорожают на фоне новых заявлений со стороны ОПЕК, обострения ситуации в Сирии и снижении буровой активности в США. В то же время кривая роста цен становится все более пологой – ценовое ралли выдыхается.

Стоимость барреля нефти Brent 22 января к 17:32 по Киеву составила 68,78 (+0,25%). Баррель нефти WTI торговался по $63,38 (+0,11%). Девиация цен составила к этому времени $68,39–68,94 и $63,13–63,59 соответственно.

Остановке ценового ралли, поднявшего цены на нефть до уровня декабря 2014 года, способствует рост нефтедобычи в Ливии. Однако снижение цен ограничено заявлениями высокопоставленных представителей ОПЕК о том, что сотрудничество между ведущими производителями «черного золота» будет продолжено после 2018 года.  

«Тормозом раллирования [цен]» стал рост производства жидких углеводородов на ливийском месторождении As-Sarah, – заявил аналитики PVM Томаш Варга. – Если не произойдет крупных бычьих изменений в области поставок, вряд ли удастся повторить ценовые максимумы прошлой недели», – отметил эксперт в своем отчете.

Добыча нефти на месторождении As-Asra возобновилось 21 января и, как ожидается, в ближайшие часы увеличит экспорт ливийской нефти на 55 тыс. барр./сут. (б/с). Между тем, стоимость нефти Brent очень чувствительна к уровню нефтедобычи в Ливии.

Саудовская Аравия, являющаяся фактическим лидером ОПЕК, заявила, что ведущие производители нефти достигли принципиальной договоренности о сохранении партнерских отношений по окончании пакта о сокращении нефтедобычи.

«[Нефтедобывающие государства] готовы продолжать сотрудничество после 2018 года ... Механизм [такого сотрудничества] еще не определен, но есть консенсус в отношении необходимости его продолжения», – сказал в Омане министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Министр нефти и газа Омана Мохаммед Хамад аль-Румхи считает, что новый тип соглашения между участниками сделки ОПЕК+ может быть внедрен вместо продления сделки о сокращении нефтедобычи после 2018 г. «К концу этого года запасы нефти будут меньше, чем сегодня. И к этому времени мы должны обновить наше соглашение, мы должны понять, будем ли продлевать его. Возможно, мы должны подойти к новому типу соглашения», – сказал он журналистам и добавил, что на ноябрьском саммите ОПЕК+, вероятно, будут проведены соответствующие консультации.

Количество буровых в США сократилось по итогам прошлой недели на пять единиц – до 747 установок, свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Несмотря на такое снижение, добыча нефти достигла 9,75 млн барр./сут. (б/с), что на 16% больше, чем в 2016 году.

Аналитики Bernstein Energy полагают, что мировые товарные запасы нефти вскоре начнут расти из-за замедления спроса, которое обычно происходит Северном полушарии в конце зимы.

«С учетом сильной корреляции между запасами и ценами на нефть это, возможно, означает, что мы должны ожидать умеренных цен на нефть в ближайшей перспективе», – отметили в Bernstein.

В то же время глобальный экономический рост, способствующий росту спроса, оказал дополнительную поддержку мировым ценам на нефть.

«Глобальный рост стал более синхронным и ускорился выше прогнозов», – говорится в аналитической записке банка Morgan Stanley.

Конфликт на Ближнем Востоке также поддержал цены в ходе азиатских торгов.

Армия Турции и ее союзники осуществили накануне массированные атаки на отряды поддерживаемых Соединенными Штатами курдских повстанцев в провинции Африн, фактически открыв новый фронт в сирийской гражданской войне.

Стивен Иннес, глава отдела торговли в фьючерсной брокерской компании Oanda (Сингапур) по Азиатско-Тихоокеанскому региону, сказал, что конфликт между курдами и Турцией «обычно подразумевает, что цены на нефть будут повышаться из-за стратегического положения [региона] на маршрутах ее поставок».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти