У початок

Нефть торгуется в зеленой зоне

Цены на нефть вернулись к росту. Стоимость Brent увеличивается на фоне остановки североморского нефтепровода Forties на длительный ремонт, WTI дорожает из-за снижения коммерческих запасов нефти в США.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 14 декабря к 17:20 по Киеву составила $62,73 (+0,48%). Баррель январской нефти WTI торговался по $56,62 (+0,04%). Девиация цен составила к этому времени $62,02–63,15 и $56,09–56,92 соответственно.

Цены на Brent были поддержаны остановкой системы трубопроводов Forties в Северном море. Для ее детального осмотра и ремонта потребуется «несколько недель», полагают эксперты. Однако в EIA отмечают, что благодаря значительным стратегическим запасам сырья его поставки потребителям не уменьшатся, и предпосылок для значительного роста цен на Brent пока нет.

«Следующие примерно четыре недели должны быть весьма интересными. Если рынок сможет выжить без поставки Forties, последствием перезапуска нефтепровода может стать крупная распродажа [нефти]», – сказал Сукрит Виджаякар, директор консалтинговой фирмы Trifecta.

По итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти в США сократились на 5,1 млн барр, – до 442,99 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Это самый низкий уровень с октября 2015 г., что и способствовало росту цен на WTI.

Рост цен на нефть сдерживается увеличением ее добычи в Соединенных Штатах. Этот процесс в декабрьском прогнозе ОПЕК был назван «фактором значительной нестабильности». Согласно прогнозам экспертов картеля, в 2018 г. производство «черного золота» в США в 2018 году возрастет на 1,05 млн барр./сут., что на 180 тыс. б/с выше предыдущего прогноза. При этом рост спроса на нефть в следующем году согласно прогнозам ОПЕК составит 1,53 млн б/с.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти