У початок

Нефть торгуется в позитиве вопреки признакам замедления мировой экономики

Нефтяные фьючерсы находятся под давлением опасений по поводу замедления глобального экономического роста. Экономический спад может негативно повлиять на потребление топлива уже в ближайшее время, считают аналитики. В то же время цены были поддержаны сокращением поставок ОПЕК и санкциями США против Ирана и Венесуэлы.

Стоимость барреля майской нефти Brent 20 марта к 9:11 по Киеву составила $67,81 (+0,30%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $59,33 (+0,07%) .

«Проблемы глобального роста и сохраняющиеся опасения по поводу избыточного предложения создают препятствия для [роста цен]», — сказал Лукман Отунуга, аналитик фьючерсного брокерского агентства FXTM.

Индекс делового доверия в Азии в I квартале держался вблизи трехлетних минимумов, поскольку торговый спор между США и Китаем затянулся и обрушил глобальную экономику. Она уже находится на нисходящей траектории, о чем свидетельствуют результаты опроса Thomson Reuters/INSEAD.

Рост цен замедлися после того, как стоимость на сырую нефть выросла в этом году более чем на 25%, что было вызвано обещанием альянса ОПЕК+ сократить нефтедобычу на 1,2 млн барр./сут. (б/с)., а также санкциями против Ирана и Венесуэлы.

«Шаткие перспективы поставок из Венесуэлы и Ирана, а также ограничения на добычу в нефтедобывающих странах являются главными [факторами] на рынке нефти», — сказал Норберт Рюккер, глава отдела экономики швейцарского банка Julius Baer.

По его словам, максимальные цены на нефть, вероятно, составят $70/барр., но будут поддерживаться выше $50/барр. — при более низких ценах прекратятся инвестиции в сланцевую отрасль США.

«Мы ожидаем ... что в этом году рост нефтедобычи в США составит примерно 1,2 млн б/с», — сказал Рюккер. Это соответствует большинству прогнозов роста мирового спроса на нефть в размере от 1 млн до 1,3 млн б/с в 2019 году.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти