У початок

Нефть торгуется в позитиве: трейдеры опасаются прекращения поставок из Ливии

Цены на нефть растут на фоне неопределенности в отношении экспорта ливийской нефти. Планы группы ОПЕК+ увеличить объемы добычи сдерживают рост стоимости нефтяных фьючерсов.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 26 июня к 9:05 по Киеву составила $74,64 (+0,12%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $68,22 (+0,22%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $74,55 и $68,08 соответственно.

Трейдеры заявили, что рост цен в основном обусловлен неопределенностью в отношении экспорта нефти Ливией. Силы Восточно-Ливийского командования фельдмаршала Халифа Хафтара передали контроль над нефтяными портами восточному офису Национальной нефтяной корпорации(NOC), расположенному в г. Бенгази. По его словам, западный офис NOC, расположенные Триполи, с этого момента лишен возможности обрабатывать нефть.

В комментариях, которые позднее были подтверждены агентству Reuters, Ахмед Мизмари, представитель Национальной армии Ливии (LNA) Хафтара, выступая телевидению сказал, что ни один танкер не сможет причалить в восточных портах без разрешения от представителя «восточной» NOC.

«Этот шаг увеличивает риск того, что добыча ливийской нефти будет прекращена, поскольку NOC в Триполи является единственным юридическим лицом, имеющим право продавать нефть», – сказал Сукрит Виджаякар, директор энергетической консалтинговой компании Trifecta.

Неопределенность в отношении экспорта нефти из Ливии возникла после того, как ОПЕК вместе с группой партнеров из стран, не входящих в картель, объявила 23 июня об увеличении добычи примерно на 1,0 млн барр./сут. (б/с) с целью охлаждения нефтяных рынков.

«Несмотря на соглашение ОПЕК [подписанное на прошлой неделе], мы считаем, что в течение 2018 г. цены на нефть будут расти», – написал в своей аналитической записке Джейсон Гаммел из инвестиционного банка Jefferies в (США). «Мы ожидаем, что цены на нефть марки Brent превысят $80/барр. во втором полугодии», – добавил эксперт.

В Bank of America Merrill Lynch (BoAML) прогнозируют, что жесткие рыночные условия приведут к тому, что цены на нефть марки Brent достигнут $90/барр. во втором квартале 2019 года.

В то же время BoAML предупредил о высоком уровне неопределенности, поскольку остается неясной глубина влияния на нефтяной рынок санкций США против Ирана. Кроме того, торговая война между Соединенными Штатами, Евросоюзом и Китаем только начинается и пока еще слишком рано говорить о том, какие последствия она будет иметь для мировой экономики.

«Мы оцениваем падение спроса [на нефть] в 44 тыс. барр./сут. на каждый процент падения мировой торговли», – резюмировали в Bank of America Merrill Lynch.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти