У початок

Нефть торгуется в позитиве, но заканчивает неделю снижением

Нефтяные контракты дорожают, отыгрывая данные о снижении коммерческих запасов нефти в США и реагируя на опасения трейдеров по поводу удаления с рынка значительных объемов иранской нефти после введения Соединенными Штатами санкций против Тегерана. В то же время фьючерсы завершают неделю снижением, которое было вызвано рядом медвежьих факторов.

Стоимость барреля сентябрьской нефти Brent 13 июля к 17:35 по Киеву составила $74,78 (+0,44%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $70,78 (+0,64%). Девиация цен в ходе торгов составила $73,23–75,03 и $69,84–70,91 соответственно.

Коммерческие запасы нефти в США обрушились по итогам прошлой неделе на 12,6 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Это самое значительное падение с 8 февраля 2017 года, и оно во многом было обусловлено сокращение импорта битуминозной нефти из Канады на 360 тыс. барр./сут. (б/с).

Драйвером роста цен остается желание Вашингтона возобновить санкции против Тегерана, в результате которых поставки иранской нефти на рынки Азии и Европы сократятся, минимум, на 1,2 млн б/с.

«Если США заблокируют поставки из Ирана, цены на нефть могут подскочить до $90/барр., что станет причиной существенной топливной инфляции, которая нанесет удар по мировой экономике», – заявил Карстен Менке, аналитик частного швейцарского банка Julius Baer.

Кроме того, аналитики Международного энергетического агентства предупреждают, что нефтяная отрасль может столкнуться с дефицитом резервных добывающих мощностей, что снизит ее устойчивость к стрессовым ситуациям и будет способствовать росту цен на нефть.

Давление на цены оказывает возобновление поставок сырой нефти из Ливии и новый виток тарифного противостояния между Китаем и США, спровоцированный решением Дональда Трампа расширит перечень китайских товаров импорт которых будет обложен дополнительной пошлиной.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти