У початок

Нефть торгуется в позитиве на данных из Саудовской Аравии и США

Нефтяные фьючерсы дорожают. Локомотивами роста стали неожиданное снижение нефтедобычи в Саудовской Аравии и снижение буровой активности в США. Кроме того, трейдеры ждут комментариев Вашингтона по поводу возобновления санкций в отношении Ирана.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 6 августа к 9:10 по Киеву составила 73,33 (+0,16%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $68,69 (+0,29%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне 73,21 и 68,49 соответственно.

Средний уровень добычи Саудовской Аравией в июле составил около 10,29 млн барр./сут. (б/с), сообщили в прошлый уик-энд источники в ОПЕК. Это на 200 тыс. б/с меньше июньского показателя. Снижение добычи произошло вопреки обещанию ОПЕК увеличить объем производства с июля.

Энергетические компании США вторую неделю из трех снижают свою буровую активность. По данным на 3 августа общее количество буровых установок в стране сократилось до 859 ед. (-2 ед.), свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Многие буровые установки, задействованные на добыче сланцевой нефти, показали разочаровывающие квартальные результаты, что обусловлено увеличением операционных расходов, снижением хеджирования и падения цен на нефть с максимумов 2018 года, показанных в период с мая по июль.

Тем не менее, Россия, США и Саудовская Аравия добывают по 10–11 млн барр. сырой нефти в сутки. Таким образом, на эти три государства приходится треть мирового производства «черного золота».

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти