У початок

Нефть торгуется в негативе на опасениях снижения спроса

Нефтяные фьючерсы подешевели, поскольку опасения по поводу замедления мировой экономики и снижения глобального спроса на нефть сохранялись, несмотря на намеки на прогресс в торговых переговорах между США и Китаем.

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 13 сентября к 9:09 по Киеву составила $60,30 (-0,13%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $55,05 (-0,07%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $60,81 и $55,75 соответственно.

На уходящей неделе колебания цен на нефть марки Brent составили почти $5. Ожидается, что она завершится снижением котировок.

Тревога в связи с воздействием торгового спора между Вашингтоном и Пекином на мировую экономику заставила инвесторов пересмотреть свое отношение к намерению производителей Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) еще больше сократить объемы добычи.

Подавленные настроения на рынках нашли свое отображение в результатах проведенного агентством Reuters опроса более чем 60 ведущих экономистов. Эксперты считают, в 2020 г. напряженность в отношениях между США и Китаем усилится или, в лучшем случае, сохранится на нынешнем уровне. Такого мнения придерживаются почти 80% опрошенных экономистов. Результаты опроса также показали, средняя вероятность рецессии в США в следующие два года составляет 45%.

Тем не менее, президент Дональд Трамп накануне заявил, что не исключает подписание временного торгового соглашения с Китаем по торговле, хотя он бы предпочел заключение всеобъемлющей сделки.

Азиатские акции выросли на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Агрессивное стимулирование экономики еврозоны со стороны Европейского центрального банка также поддержало цены на нефть.

Однако обеспокоенность участников рынка по поводу того, сможет ли Трамп добиться прогресса в торговом споре с КНР, понизила значимость того факта, что на состоявшемся 12 сентября заседании мониторингового комитета, в который входят представители резидентов и нерезидентов нефтяного картеля, Ирак и Нигерия согласились сократить нефтедобычу до уровней, оговоренных сделкой ОПЕК+.

ОПЕК стремится предотвратить перенасыщение мировых рынков на фоне стремительного роста производства в США и замедления мировой экономики. Организация и ее союзники в среднем перевыполнили свои обязательства по согласованному сокращению на 1,2 млн барр./сут., поскольку экспорт из Ирана и Венесуэлы обвалился из-за санкций США.

«В связи с ограничением добычи ОПЕК и сохраняющимися ограничениями в отношении санкционированных стран мы ожидаем, что в IV квартале 2019 г. рынок начнет ужесточаться. Это должно помочь стабилизации цен, — говорится в сообщении ANZ Research. — Однако торговая напряженность и снижение риска ужесточения санкций в отношении Ирана и Венесуэлы ограничат потенциал роста».

Международное энергетическое агентство (МЭА) 12 сентября заявило, что тарифное противостояние США и КНР негативно сказывается на мировом судоходстве, поскольку поток товаров замедляется. В 2020 г. это приведет к ослаблению роста спроса на нефть в судоходном секторе, несмотря на переход на более чистое топливо в рамках исполнения директивы IMO-2020.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти