У початок

Нефть торгуется в минусах

Цены на нефть претерпевают нисходящую коррекцию, обусловленную разнонаправленными факторами. С одной стороны, рынок встревожен усилением буровой активности в США, и это оказывает давление на цены. С другой, – инвесторы и трейдеры прогнозируют очередное сокращение коммерческих запасов нефти в США, что поддерживает мировые цены на сырье.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 5 декабря к 9:10 по Киеву составила $62,38 (-0,11%). Баррель январской нефти WTI торговался по $57,45 (-0,03%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $62,45 и $57,47 соответственно.

По итогам прошлой недели число действующих буровых установок возросло в США на две единицы, – до 749 ед. Усиление буровой активности в США спровоцировало накануне снижение цен на нефть примерно на 2%.

Нефтедобыча в странах ОПЕК сократилась на 300 тыс. барр./сут. (б/с) до минимума с мая 2017 г., передает Reuters. Это поддерживает фьючерсные контракты, поскольку инвесторы и трейдеры опасаются сжатия рынка.

«Оба бэнчмарка не смогли достичь нового уровня сопротивления, поэтому динамика цен в ближайшие дни будет зависеть от данных о коммерческих запасах нефти в США», – сказал ведущий рыночный аналитики брокерской конторы OANDA Джефри Хелли.

Несмотря на рост добычи сырой нефти в США, опрошенные агентством Reuters аналитики прогнозирую, что по итогам прошедшей недели коммерческие запасы «черного золота» в стране снизились на 3,5 млн барр. Управление энергетической информации (EIA) опубликует официальные данные 6 декабря в 17:30 по Киеву.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти