У початок

Нефть торгуется в красной зоне на ожиданиях увеличения добычи ОПЕК

Цены на нефть снижаются: участники рынка ожидают принятия решения ОПЕК об увеличении производства «черного золота». Такой шаг картеля и его союзников необходим для компенсации падения нефтедобычи в Венесуэле и возможного сокращения поставок иранской нефти из-за санкций США.

Стоимость барреля июльской нефти Brent 24 мая к 9:05 по Киеву составила $79,48 (-0,40%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $71,61 (-0,32%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $79,80 и $71,84 соответственно.

Участники рынка рассчитывают на то, что в ходе июньского саммита ОПЕК будет принято решение об ослаблении режима ограничения нефтедобычи, что позволит компенсировать падение производства в Венесуэле. Кроме того, такой шаг картеля снизит нервозность трейдеров в отношении антииранских санкций США, в результате которых экспорт «черного золота» из Исламской республики может упасть на 0,2–1,0 млн барр./сут. (б/с).

Опасения, связанные с объемами поставок нефти из Ирана и Венесуэлы привели к всплеску мировых цен: стоимость эталонной смеси Brent на некоторое время поднялась выше $80/барр. впервые с октября-ноября 2014 года.

ОПЕК и союзники картеля по пакту о сокращении нефтедобычи запланировали на 22 июня совещание в Вене. Ранее резиденты и нерезиденты картеля согласилась ограничить добычу нефти на 1,8 млн б/с для установки баланса между спросом и предложением.

«Сейчас идут дискуссии о том, что именно ОПЕК предпримет на своем июньском совещании в ответ на перспективу падения экспорта сырой нефти из Ирана и Венесуэлы», – сказал Грег МакКенна, главный рыночный стратег в AxiTrader.

«Любые признаки того, что организация может пойти в направлении скорейшего выхода из соглашения о сокращении производства, окажут влияние на цены», – говорится в записке банка ANZ.

В дополнение к проблеме Ирана и Венесуэлы, из-за небывалой жары Ливия сократила добычу нефти примерно на 120 тыс. барр./сут., заявил накануне представитель Национальной нефтяной корпорации (NOC).

Стивен Иннес, глава отдела торговли по Азиатско-Тихоокеанскому региону в фьючерсной брокерской фирме OANDA сказал, что цены получили некоторую поддержку от слухов о том, что Sinopec, крупнейший в Азии нефтеперерабатывающий завод, увеличит импорт сырой нефти из США до рекордного уровня.

Между тем, коммерческие запасы сырой нефти США выросли на 5,8 млн барр. по итогам прошлой недели. Об этом свидетельствуют данные отчета Управления энергетической информации (EIA), опубликованные накануне. При этом аналитики прогнозировали снижение запасов сырья на 1,6 млн барр. Это также стало одним из факторов сдерживания мировых цен на нефть.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти