У початок

Нефть торгуется разнонаправленно на фоне колебаний на фондовых рынках

Фьючерсы на нефть марки Brent перешли к снижению из-за нестабильности европейских и азиатских фондовых рынков. Оно обусловлено усилением опасений инвесторов по поводу роста мировой экономики на фоне дефицита позитивных новостей о ходе торговых переговоров между Пекином и Вашингтоном.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 19 февраля к 17:13 по Киеву составила $66,33 (-0,36%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,37 (+0,70%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта «черного золота» менялись в пределах $65,58–66,66 и $55,66–56,62 соответственно.

«На рынке постепенно восстанавливаются бычьи настроения, но инвесторы учитывают  экономические риски, связанные с торговыми переговорами США и Китая», — сказал Гарри Чилингурян, ведущий стратег по товарным рынкам в BNP Paribas.

Беспокойство по поводу снижения стороны спроса остается главным тормозом для цен. HSBC Holdings предупредил, что замедление экономического роста в Китае и Великобритании может создать в текущем году новые препятствия для стабилизации нефтяного рынка.

В ближайшее время в Вашингтоне начнется новый раунд переговоров между США и Китаем, направленных на урегулирование торгового спора между двумя крупнейшими экономиками мира. Трейдеры заявили, что до окончания этих переговоров они будут проявлять осторожность и будут ограничивать объемы сделок.

«Если переговоры потерпят неудачу, мы столкнемся с такими же [крупными] распродажами нефти, как в декабре 2018 г.», — сказал Чилингурян.

ОПЕК на прошлой неделе понизила свой прогноз роста мирового спроса на нефть в 2019 г. до 1,24 млн барр./сут. (б/с), и некоторые аналитики считают, что он может оказаться еще ниже.

«Учитывая неопределенную экономическую ситуацию, наш прогноз на 2019 г. в отношении роста мирового спроса на нефть ниже 1 млн б/с может быть пересмотрен в сторону еще большего понижения», — говорят аналитики JBC Energy.

На фоне этой неопределенности фондовые индексы и акции крупнейших нефтяных компаний меняются разнонаправленно. В зеленой зоне торговались акции Eni, ExxonMobil, Chevron и Total. Акции BP Plc, Equinor, Lukoil, Royal Dutch Shell и «Роснефти», напротив, подешевели. Ценные бумаги нефтесервисных компаний Baker Hughes и Schlumberger подорожали.

Чтобы остановить увеличение товарных запасов нефти, которое может повлиять на цены, резиденты и нерезиденты ОПЕК с 1 января начали очередное сокращение поставок, которое должно составить 1,2 млн б/с. При этом Саудовская Аравия резко сократила производство и экспорт, чтобы гарантировать сделке мощный старт.

С той же целью королевство планирует сократить поставки легкой нефти для азиатских потребителей в марте, сообщили два осведомленных источника.

Санкции США против Ирана и Венесуэлы оказали дополнительную поддержку рынку.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти