У початок

Нефть тестирует новые ценовые уровни

В ходе сегодняшних торгов североморская эталонная смесь нацелилась на ценовой уровень $75/барр., WTI пыталась протестировать $70/барр. Драйверами роста остаются ситуация вокруг Сирии, перспектива возобновления антииранских санкций Соединенными Штатами и амбиции Саудовской Аравии по доведению цен на нефть до уровня $80-100/барр.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 19 апреля к 17:35 по Киеву составила $74,17 (+0,94%). Баррель майской нефти WTI торговался по $68,81 (+0,50%). Пиковые цены в ходе торгов составила к этому часу $74,75 и $69,56 соответственно.

Сильную поддержку ценам оказывают ожидания повторного введения Соединенными Штатами санкций против Ирана, что может еще больше сократить поставки ближневосточной нефти на мировые рынки – новые американские санкции уменьшат поставки нефти из этого горячего региона на 500 тыс. барр./сут. (б/с). И эти цифры можно считать оптимистичными: после введения международных антиядерных санкций против Тегерана в 2011-2012 гг. экспорт иранской нефти упал более чем на 1 млн барр./сут. (б/с), а цены на «черное золото» увеличились примерно с $74 до более чем $120/барр.

Накануне стало известно о том, что Саудовская Аравия в ходе закрытых консультаций и с помощью секретной переписки убеждает своих партнеров по ОПЕК в том, что стоимость нефти необходимо взвинтить до $80-100/барр. Формально, это обеспечит стабильное поступление новых инвестиций в глобальную нефтяную отрасль. Но, как полагают аналитики, за этим планом стоит желание королевства обеспечить наиболее благоприятные условия для проведения IPO государственной нефтяной компании Saudi Aramco, а также финансовую поддержку экономическим реформам наслідного принца Мухаммеда бин Салмана и войне в Йемене.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти