У початок

Нефть стремительно дешевеет на слухах о готовности РФ и ОПЕК нарастить ее добычу

Стоимость барреля июльской нефти Brent 25 мая к 17:45 по Киеву составила $76,77 (-2,56%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $68,38 (-3,30%). Девиация цен в ходе торгов составила $76,62–78,88 и $68,41–70,80 соответственно.

Причиной обвала цен на нефть стали слухи о готовности Москвы и Эр-Рияда смягчить условия сделки ОПЕК+ и повысить добычу нефти на 1,0 млн барр./сут.

«Наступает момент, когда мы должны рассмотреть возможность оценки способов выхода из сделки очень серьезно и постепенно ослабить квоты на сокращение объемов производства», – сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Компания «Роснефть» уже выразила поддержку планам частичного увеличения производства «черного золота», заявил в Санкт Петербурге первый вице-президент российской компании Эрик Лирон. По его словам добыча нефти компанией по итогам 2018 г. не изменится по отношению к 2017 г. и составит 224–225 млн т.

Пока остается не ясным, какие именно страны кроме РФ и Саудовской Аравии смогут увеличить производство жидких углеводородов.

Как сообщал enkorr, в Санкт-Петербурге состоялись предварительные переговоры с участием министров энергетики РФ, Саудовской Аравии и ОАЭ, посвященные увеличению поставок «черного золота» на мировые рынки.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти