У початок

Нефть стремительно дешевеет на негативных для мировой экономики прогнозах МВФ

Фьючерсные контракты на эталонные сорта нефти быстро падают в цене после публикации прогноза МВФ о замедлении роста глобальной экономики. По мнению отраслевых экспертов, это может привести к сокращению спроса на нефть.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 10 октября к 17:55 по Киеву составила $83,75 (-1,47%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $73,64 (-1,76%). В ходе торгов стоимость «бочонка» эталонных смесей опускалась до $83,56 и $73,42 соответственно.

Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогнозы глобального экономического роста на 2018 и 2019 гг. По мнению аналитиков МВФ, растущая напряженность в международной торговле и увеличивающиеся импортные тарифы негативно сказываются на темпах роста мировой экономики. В условиях, когда развивающиеся экономики столкнулись с ужесточением глобальной финансовой системы и падением курса местных валют по отношению к доллару США, это может привести к сокращению спроса на сырую нефть.

Падение цен ограничено опасениями рынка по поводу последствий урагана «Майкл» и сокращения поставок иранской нефти.

Добыча нефти в американской зоне Мексиканского залива была сокращена на 40% после эвакуации персонала с 75 платформ, потенциально находящихся под ударом стихии. К середине 10 октября энергетические компании сократили производство «черного золота» на 670,8 тыс. барр./сут. (б/с); природного газа — на 726 млн куб. футов (20,56 млн куб. м).

Экспорт сырой нефти Ирана в первую неделю октября резко упал по отношению к сентябрю, поскольку покупатели ищут альтернативные источники поставок накануне введения США санкций против нефтяной отрасли Исламской республики.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти