У початок

Нефть стабильна на фоне равновесия факторов ценообразования

Цены на нефть 15 ноября были стабильными, поскольку инвесторы оценивали значимость обеспокоенности по поводу роста поставок в следующем году и признаков прогресса на пути к прекращению торговой войны между США и Китаем.

Стоимость барреля январской нефти Brent 15 ноября к 17:28 по Киеву составила $62,77 (+0,79%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $57,22 (+0,81%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $61,70–62,80 и $56,44–57,24 соответственно.

Экономический советник Белого дома Ларри Кудлоу накануне заявил, что момент подписания торговой сделки с Китаем «приближается», сославшись на то, что он назвал «очень конструктивными переговорами с Пекином».

«Мы находимся на очень техническом рынке, который за последние сессии приблизился к 200-дневной средней скользящей. На данный момент между крупными игроками идет битва за направление [движения цен]», — сказал Оливье Якоб из Petromatrix consulting.

Международное энергетическое агентство заявило, что Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники, альянс, известный как ОПЕК+, столкнутся с «серьезной проблемой в 2020 г., поскольку ожидается, что спрос на их сырую нефть резко упадет».

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммад Баркиндо на этой неделе нарисовал более оптимистичную картину, заявив, что рост добычи сланцевой нефти в США в следующем году замедлится. В то же время в отчете картеля отмечается, что спрос на нефть ОПЕК в 2020 г. снизится на фоне роста поставок из государств, не входящих в организацию.

ОПЕК и ее союзники в начале января сократили поставки, чтобы поддержать цены, и ожидается, что они обсудят политику производства на встрече 5–6 декабря в Вене. Существующая сделка продлится до конца марта 2020 года.

«Будут ли они поддерживать сокращения или пойдут дальше? Если ОПЕК не сдвинется с места, мы увидим значительный прирост акций в первом полугодии», — сказал Гарри Чилингурян, глава по стратегии глобального рынка BNP Paribas. Он добавил, что до сих пор неясно, сколько времени потребуется для того, чтобы положить конец торговому спору между США и Китаем, который негативно отобразился на мировой экономике и подорвал спрос на топливо.

«По сути, у нас был рынок с ограниченным [ценовым] диапазоном за последние девять сессий из-за отсутствия ясности по этим двум ключевым вопросам», — сказал Чилингурян.

ОПЕК сообщила, что в 2020 г. спрос на ее сырую нефть составит в среднем 29,58 млн барр./сут. (б/с), что на 1,12 млн б/с меньше, чем в 2019 г.

Между тем, добыча нефти в США продолжает расти, достигнув на прошлой неделе 12,8 млн б/с. При этом коммерческие запасы нефти в США выросли больше, чем ожидалось. Однако рост производства в США и конкуренция со стороны Бразилии, Норвегии и Гайаны привели к сокращению прибыли американских производителей сланцевой нефти, которые планируют очередное замораживание расходов и замедление роста производства в 2020 году.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти