У початок

Нефть резко подорожала: рынок надеется на ослабление торговой войны между США и Китаем

В ходе сегодняшних торгов цены на нефть подымались более чем на 4%. Локомотивом роста стали оптимистические заявления Дональда Трампа о возобновлении торговых переговоров с Китаем и обострение военно-политической ситуации на Ближнем Востоке.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 18 июня к 19:36 по Киеву составила $62,13 (+1,95%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $53,98 (+3,47%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $60,26–62,81 и $51,67–54,51 соответственно.

«У меня состоялся замечательный телефонный разговор с президентом Китая. На следующей неделе у нас будет расширенная встреча в [кулуарах] саммита G20 в Японии. Наши команды начнут соответствующие переговоры до этой встречи», — написал Трамп.

Государственные СМИ КНР сообщили, что Си Цзиньпин согласился на встречу, но подчеркнул, что экономические и торговые споры должны решаться путем диалога.

«Рынок полнится слухами, — сказал Джин Макджиллиан, вице-президент по маркетинговым исследованиям в Tradition Energy. — Ожидается, что если будет достигнуто [новое] торговое соглашение, это поможет росту мировой экономики и, следовательно, спросу на нефть».

Поддержку ценам на нефть также оказывает сложная ситуация на Ближнем Востоке.

Опасения по поводу обострения противостояния между Ираном и Соединенными Штатами усилились после нападений на нефтяной танкер 13 июня. Вашингтон обвинил в них Тегеран, однако Иран отрицает свою причастность к инцидентам.

Трамп подумал бы об использовании военной силы, чтобы не дать Ирану возможности создать ядерное оружие, но пока оставил этот вопрос открытым, поскольку речь идет о стабильности поставок нефти. В интервью журналу Time он неожиданно назвал состоявшееся на прошлой неделе нападение, в результате которого затонул один из двух атакованных танкеров, «мелким инцидентом» вопреки агрессивным заявлениям и.о. министра обороны США Патрика Шанахана.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти