У початок

Нефть резко дорожает на спекулятивных настроениях трейдеров

Цены на нефть резко выросли во второй половине пятничных торгов – трейдеры стремятся извлечь  выгоду из кадровых перестановок в Белом доме и резкого обострения взаимоотношений между Лондоном и Москвой.

Стоимость барреля майской нефти Brent 16 марта к 17:50 по Киеву составила $66,11 (+1,57%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $62,36 (+1,88%). Девиация цен в ходе торгов составила $64,89–66,20 и $61,09–62,41 соответственно.

Среди факторов роста цен большая роль принадлежит кадровым перестановкам в Белом доме. Вступающий в должность госсекретаря Майк Помпео может изменить внешнюю политику США таким образом, что поставки сырой нефти на мировые рынки сократятся на 1,4 млн барр./сут. В зону особого риска, скорее всего, попадет иранская нефть, полагает аналитик ClearView Energy Зайнаб Калькуттвала.

После своей инаугурации Дональд Трамп неоднократно заявлял о стремлении полностью отказаться от участия ядерной сделке по Ирану. Бывший глава ЦРУ Майк Помпео, назначенный на должность госсекретаря 13 марта, полностью поддерживает антииранскую позицию президента и выступает за выход США из подписанного в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий (JCPOA).

По мнению аналитиков Citigroup, такой шаг приведет к сокращению поставок нефти на мировые рынки на 500 тыс. барр./сут., что приведет к удорожанию ресурса на $5/барр. С учетом нестабильности в Ираке и Ливии это может привести к удорожанию нефти до $70-80/барр.

В США акции выросли за счет финансовых и энергетических «голубых фишек», оказав, тем самым, поддержку ценам на нефть. Это побуждает инвесторов активизировать операции с рисковыми активами.  На таком благоприятном фоне подорожали ценные бумаги крупнейших нефтегазовых компаний: BP – на 1,79%, Eni – на 1,88%,  Statoil – на 0,78%,  Total – на 0,80%.

Дополнительную поддержку ценам на сырьевые ресурсы оказало противостояние Лондона и Москвы, вызванное отравлением в британской столице бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Британский премьер Мэй «с высокой вероятностью» связывает этот инцидент со спецслужбами РФ и высылает из страны 23 российский дипломата, которые «связаны с российской разведкой».

В то же время стабильно высокий рост нефтедобычи в США, а также прогнозы Международного энергетического агентсва (МЭА) и ОПЕК о том, что в этом году производство «черного золота» будет расти быстрее увеличения спроса на нефть, ограничивают рост цен и, вероятно, погасят его.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти