У початок

Нефть дешевеет на референдуме в Греции и падении фондового рынка в КНР

В понедельник в 17:50 баррель августовской нефти WTI стоил $54,42 (-5,03%). Нефть марки Brent торговалась по $59,00 за баррель (-3,02%). В ходе торгов минимальная стоимость эталонов составила $54,27 (WTI) и $58,80 (Brent); максимальная – $55,74 и $60,54 соответственно.

Цены на нефть снижаются, так как греки отвергли меры жесткой экономии, необходимые для получения новых кредитов, а правительство Китая приняло беспрецедентные меры для предотвращения краха фондового рынка.

Результат референдума в Греции поставил под сомнение участие страны в еврозоне, отчего курс евро к доллару упал в понедельник утром.

«Резервы Греции на исходе, а новых кредитов в ближайшее время не предвидится, поэтому страна на грани выхода из еврозоны», – сказал аналитик Phillip Futures в Сингапуре Хауи Ли.

Правительство Китая после снижения фондового рынка с июня на 30% приняло ряд мер для предотвращения его дальнейшего падения. Инвестиционные компании и управляющие фондами согласились приобрести большое количество акций при поддержке государственной компании, предоставляющей маржинальное финансирование, которая в свою очередь получит средства от Центробанка КНР.

По данным источников, причастных к переговорам между шестеркой посредников и Тегераном, в Вене решен один из самых сложных вопросов по иранской ядерной программе – процедуре снятия санкций с Исламской республики.  

При этом буровая активность в США повысилась впервые за 30 недель, а добыча в России и странах ОПЕК близка к рекордной.

По материалам Finam, OilNews, Reuters

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти