У початок

Нефть продолжает терять в цене

Сегодня в ходе торгов нефтяной рынок демонстрирует умеренное снижение, балансируя между данными Baker Hughes об увеличении числа действующих буровых установок в США и новостями из Ирана.

Стоимость барреля октябрьской нефти Brent 13 августа по состоянию на 17:05 составила $72,67 (-0,19%). Баррель сентябрьской нефти WTI торговался по $67,22 (-0,61%). В ходе торгов стоимость эталонных сортов нефти менялась в пределах $72,40–73,09 и $66,94–67,94 соответственно.

Согласно данным нефтесервисной компании Baker Hughes, число действующих нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе выросло на 10 единиц — до 869 установок, что является максимумом с марта 2015 года.

Также негативным для нефтяного рынка фактором стали проблемы Турции, которые в целом привели к снижению аппетита рынка к рисковым активам, включая активы развивающихся стран и сырье.

Турецкая лира продолжает падать, несмотря на заявление ЦБ Турции о готовности поддержать финансовую систему страны любыми способами. Лира падает к доллару США на 7%, торгуясь на историческом минимуме в 6,91 лиры/$1.

Поддержку нефтяному рынку оказывают сохраняющиеся опасения сокращения поставок нефти из Ирана в связи с готовящимися США санкциями против этой страны. Американские санкции в отношении нефтяной отрасли Ирана вступят в силу 5 ноября. В минувшую субботу министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф исключил возможность переговоров Тегерана с США на полях Генассамблеи ООН в этом году.

Нефтедобыча в ОПЕК в июле, как говорится в сообщении картеля со ссылкой на вторичные источники, выросла с июня на 41 тыс. барр./сут., несмотря на падение добычи в Ливии, Иране и Венесуэле за счет роста производства в Кувейте и Нигерии.

По материалам Investing.com, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти