У початок

Нефть продолжает дорожать: саудовцы «выжимают нефтяной лимон»

Нефть торгуется вблизи максимумов конца 2014 года на фоне снижения коммерческих запасов нефти в США и уже не скрываемым стремлением Саудовской Аравии взвинтить цены на нефть с нынешних $72-73/барр. до $80–100/барр.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 19 апреля к 8:50 по Киеву составила $73,89 (+0,56%). Баррель майской нефти WTI торговался по $68,80 (+0,48%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $73,48 и $68,47 соответственно. При этом пиковая цена на Brent в ходе утренних торгов достигла $74,00/барр.

Накануне нефть марки Brent отметилась на самом высоком уровне с ноября 2014 г, достигнув в ходе торгов цены $73,93/барр. Пиковая цена WTI 18 апреля составила $68,91/барр., что стало максимальным показателем с декабря 2014 года.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам недели, завершившейся 13 апреля, снизились на 1,1 млн барр., – до 427,6 млн барр. – при прогнозном снижении на 0,5 млн барр., свидетельствует отчет Управления энергетической информации (EIA). При этом запасы автомобильных бензинов уменьшились на 3 млн барр., дистиллятов (включая печное и дизельное топливо) – на 3,1 млн барр.

Объем переработки нефти на НПЗ США составил 16,9 млн барр./сут. (+700 тыс. б/с), а степень их загрузки находится на уровне 92,4% от максимальной мощности. Объем производства бензинов вырос до 10,2 млн б/с, дистиллятов – сократился до 5,1 млн б/с.

Импорт сырой нефти Соединенными Штатами снизился до 7,9 млн б/с (-720 тыс. б/с).

Саудовская Аравия будет рада видеть рост цен на нефть до уровня $80-100/барр., о чем, например, говорит желание Эр-Рияда и дальше продлевать сделку ОПЕК+ в том формате, который был одобрен подписантами документа в конце 2016 г., передает Reuters.

«Саудовцам … нужна более высокая цена на нефть, … поскольку королевство намерено реализовать смелую и дорогостоящую программу реформ. Они будут и дальше “выдавливать [нефтяной] лимон”, пока имеют такую возможность», – сказал Грег МакКенна, главный рыночный стратег фьючерсной брокерской фирмы AxiTrader.

«Мы быстро переходим от рынка, тонувшего в нефти [в 2014-2016 гг.] к новой реальности – недопоставки ресурса и низкого уровня его товарных запасов», – отметил Ричард Робинсон, менеджер Фонда глобальной энергии Ashburton.

«Цены на нефть могут увеличиться еще на 15% в течение оставшейся части 2018 года», – резюмировал эксперт.

После начала реализации сделки ОПЕК+ мировые товарные запасы сырой нефти постепенно снизились с рекордно высоких объемов до средних пятилетних уровней.

Сильную поддержку ценам оказывают ожидания повторного введения Соединенными Штатами санкций против Ирана, что может еще больше сократить поставки ближневосточной нефти на мировые рынки – новые американские санкции уменьшат поставки нефти из этого горячего региона на 500 тыс. барр./сут. (б/с).

В то же время, по мере роста цен производители, не участвующие в пакет о сокращении нефтедобычи, будут наращивают объемы ее производства. Так, добыча нефти в США подскочила на четверть с середины 2016 года до рекордных 10,54 млн б/с. Это больше, чем производство «черного золота» Саудовской Аравией и близко к показателем РФ, добывающей примерно 11 млн б/с.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти