У початок

Нефть пробила $64 — Иран сбил беспилотник США над Ормузским проливом

Нефть подорожала более чем на 3% и пробила психологический уровень в $64/барр. после того, как Иран сбил военный беспилотник США. Это усилило опасения по поводу обострения военной конфронтации между Тегераном и Вашингтоном.

К 17:24 по Киеву стоимость барреля августовской нефти Brent составила $64,05 (+3,61%). Баррель августовской нефти WTI торговался по $56,56 (+4,80%).

«Вероятность военного конфликта на Ближнем Востоке возросла из-за обострения напряженности между Соединенными Штатами и Ираном», — сказал Абхишек Кумар из Interfax Energy, Лондон. — С другой стороны Федеральная резервная система США сигнализировала о готовности ослабить денежно-кредитную политику в ближайшие месяцы, что может благоприятно сказаться на спросе на нефть».

По словам представителя США, американский беспилотный самолет был сбит в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом иранской ракетой класса «земля-воздух». Иранская революционная гвардия, в свою очередь, заявила, что беспилотник летел над южным Ираном.

Ожидания того, что Федеральный резерв США может снизить процентные ставки на своем следующем совещании, стимулируя рост экономический рост крупнейшей в мире страны-потребителя нефти, а также сокращение запасов нефти в США, также оказали поддержку ценам.

Перспектива дальнейшего снижения ставок может оказаться более значимым фактором для нефти, считает аналитик Petromatrix Оливье Якоб, если напряженность в отношениях между Ираном и США не возрастает.

«ФРС и снижение ставок … окажет более существенную поддержку [ценам]», — сказал эксперт.

Запасы «черного золота» в США сократились по итогам прошлой недели на 3,1 млн барр., сообщило в среду Управление энергетической информации (EIA).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти