У початок

Нефть по $70/барр. создает проблемы для НПЗ Европы, – Bloomberg

Рост цен на сырую нефть до уровня $70/барр. стал серьезной проблемой для европейских НПЗ. Их маржа падает, что требует снижения выпуска продукции, передает Bloomberg, ссылаясь на собственное исследование.

Спад производства наиболее заметен на рынке мазута, который используется в качество корабельного топлива, а также на теплоэлектростанциях. Переработка мазута на ДТ не спасает, поскольку рост поставок ближневосточного дизтоплива ограничивает рентабельность. По словам аналитиков компании KBC Advanced Technologies, это может нанести большой ущерб нефтеперерабатывающим заводам Европы.

Рентабельность переработки упала до самого низкого уровня за три года, что говорит о том, что спрос на мазут падает по мере роста цен на нефть, свидетельствуют данные Barclays. Наиболее уязвимы в такой ситуации НПЗ, использующие технологию гидроочистки – им сложнее перерабатывать мазут в дизтопливо и бензин. Особенно, если речь идет о предприятиях, занимающиеся гидроочисткой российской Urals при переработке которой образуется больше мазута, чем при переработке других сортов нефти.

По данным Oil Analytics Ltd., 11 января 2017 г. маржа переработки Urals на средиземноморских НПЗ упала на $2,04/барр. по сравнению с маем 2016 г., когда маржа была максимальной. Рентабельность переработки сырой нефти на заводах северо-западной Европы сократилась на $ 1,14/барр., упав до минимумов с августа 2016 г.

«Спрос на нефть обычно снижается в I и во II квартале, поэтому прибыль нефтеперерабатывающих заводов сокращается. Обычно очень низкая маржа сигнализирует начало такого снижения», – заявил Стивен Джордж, главный экономист KBC Advanced Technologies. Он добавил, что больше всего страдают заводы, которые перерабатывают небольшие объемы нефти.

Увеличение импорта дизтоплива с Ближнего Востока дополнительно снизило прибыль европейских НПЗ. Ожидается, что в январе поставки ДТ из этого региона в Европу вырастут до самого высокого годового уровня.

«Учитывая то, что НПЗ пытались извлечь максимальную выгоду из высокой маржи, которую можно было наблюдать в последние пару лет, теперь, при более низкой марже, все [их финансовые] показатели ухудшатся», – отметил Салих Йилмаз, аналитик Bloomberg Intelligence.

Как сообщал enkorr, в ноябре 2017 г. маржа нефтепереработки польской Grupa Lotos S.A. составила $7,08/барр., что на $1,47/барр. ниже показателей октября 2017 г. и на $1,55/барр. ниже результата ноября 2016 года.

Для польского концерна PKN Orlen по итогам ноября 2017 г. маржа переработки составила $11,5/барр., что на $1,4/барр. ниже октябрьского показателя.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти