У початок

Нефть отошла от пика 2019 г.: трейдеры ждут окончания торговых переговоров

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 19 февраля к 8:47 по Киеву составила $66,49 (-0,02%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,33 (+0,63%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $66,50 и $55,98 соответственно.

Нисходящая коррекция по Brent обусловлена опасениями по поводу роста мировой экономики на фоне отсутствия позитивных сигналов о ходе переговоров между Китаем и США, отмечают трейдеры.

Bank of America Merrill Lynch (BofA) отметил, что китайско-американский торговый спор вредит экономическому росту во всем мире.

«Устранение напряженности в мировой торговле является ключевым фактором для улучшения экономических перспектив», — говорится в аналитической записке BofA. Учитывая экономические перспективы и баланс спроса и предложения, банк ожидает, что цены на Brent составят в среднем от $50 до $70 за баррель, «закрепившись на уровне около $60».

В то же время мировые рынки нефти остаются сжатыми на фоне сокращения добычи и поставок странами ОПЕК. Причем больше всего сокращает производство фактический лидер организации, Саудовская Аравия. По данным аналитической компании Kpler, экспорт саудовской нефти по морю в первой половине февраля сократился до 6,204 млн барр./сут. (б/с), снизившись на 1,314 млн б/с к предыдущему месяцу.

Еще одним источником поддержки цен на нефть являются санкции США против экспортеров Ирана и Венесуэлы. Венесуэла является крупным поставщиком нефти на американские нефтеперерабатывающие заводы, в то время как Иран — ключевой экспортер для основных центров спроса в Азии, особенно для Китая и Индии.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти