У початок

Нефть опустилась до минимума за три торговые сессии

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 15 июля 2010 г. подешевела. Цены на нефтяные фьючерсы снизились в среднем на 0,7% и опустились до минимума за три торговых сессии, сообщает «РБК».
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (август) понизилась на $0,42 и установилась на отметке $76,62/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $75,33-77,66/барр.
В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (август) опустилась на $0,58 центов и установилась на отметке $76,19/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $75,28-77,40/барр.
Цены на нефть понизились из-за опасений замедления темпов восстановления американской экономики, считают эксперты. Так, руководство ФРС США 14 июля понизило собственный прогноз роста национального ВВП на 2010 г. до 3,0-3,5% с 3,2-3,7%, как это предполагалось ранее. Затем 15 июля руководство Федерального резервного банка Филадельфии зарегистрировало снижение с начала текущего месяца производственной активности в одноименном регионе. Так, в июле региональный индекс деловой активности Philly Fed опустился до 5,1 пункта с 8,1 пункта в июне. Тем временем экономисты прогнозировали рост этого показателя до уровня 10 пунктов. В то же время, как сообщило Министерство труда США, оптовые цены в стране снизились в июне на 0,5% – самое существенное снижение с февраля 2010 г.
От более глубокого снижения цены на нефть спасли 15 июля информация о замедлении темпов роста безработицы в США и подешевевший доллар. Так, количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 10 июля 2010 г., снизилось по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели на 29 тыс. и составило 429 тыс. обращений. Аналитики ожидали, что этот показатель достигнет 450 тыс. обращений.
Доллар 15 июля заметно подешевел против евро и других валют, что ограничило активность продаж нефтяных фьючерсов. При этом индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) понизился за день более чем на 1% и впервые за десять с половиной недель установился ниже отметки 83 пункта.
Фьючерс Brent с поставкой в августе торговался 15 июля последний день. По этой причине основной спекулятивный интерес по нефти Brent переместился на контракты с поставкой в сентябре. С 16 июля сентябрьский фьючерс Brent становится контрактом первой позиции, а его официальная цена накануне составила $76,09/барр.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти