У початок

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне подорожала

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 29 апреля 2010 г. подорожала. Цены на нефтяные фьючерсы установились на самом высоком уровне с конца минувшей недели, сообщает «РБК».
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (июнь) выросла на $1,95 (+2,3%) – до $85,17/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $83,01-85,63/барр.
В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (июнь) повысилась на $0,74 (+0,9%) – до $86,90/барр. при диапазоне цен по сделкам за сессию $85,88-87,66/барр.
Цены на нефть выросли 29 апреля в основном из-за ослабления позиций доллара США на мировом валютном рынке. Доллар накануне заметно подешевел относительно евро и других валют, что обеспечило привлекательные условия для спекулятивных покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в валюте США.
Так, индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) 29 апреля понизился на 0,4% и составил 82,003 пункта. Напомним, днем ранее этот показатель достиг максимального значения с середины мая 2009 г. – 82,381 пункта.
Росту цен на нефть 29 апреля также способствовала свежая макроэкономическая статистика из США. Как сообщило накануне Министерство труда США, число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 24 апреля с.г., уменьшилось на 11 тыс. и составило 448 тыс. обращений. Между тем аналитики прогнозировали, что показатель снизится более существенно – до 445 тыс. обращений.
За последние два дня цена нефти WTI (Light Sweet) повысилась на $2,73/барр., или на 3,3%, в то время как цена нефти Brent выросла только на $1,12 (1,3%). В результате между нефтяными эталонами Brent и WTI сохранилась неестественная положительная ценовая разница, однако спред между Brent и WTI за последние два дня существенно уменьшился – с плюс $3,34 до плюс $1,73.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти