У початок

Нефть на биржах подорожала впервые за неделю

Нефть на биржах в Нью-Йорке и в Лондоне по итогам торгов 29 июля 2010 г. первый раз с начала текущей недели подорожала. Цены на нефтяные фьючерсы накануне повысились в среднем на 1,9%, сообщает «РБК».
В Нью-Йорке на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) выросла на $1,37 и установилась на отметке $78,36/барр. (самый высокий показатель за три торговых дня) при диапазоне цен по сделкам за сессию $76,45-78,89/барр.
В Лондоне на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (сентябрь) подросла на $1,53 и установилась на отметке $78,36/барр. (самый высокий показатель за пять торговых дней) при диапазоне цен по сделкам за сессию $75,60-78,16/барр.
Цены на нефть повысились 29 июля, после того как за три предыдущих сессии они снизились примерно на 2% и по итогам торгов 28 июля установились на самом низком уровне за семь торговых сессий. Возобновившиеся покупки нефтяных фьючерсов, несмотря на сохраняющийся слабый фундаментальный фон, обеспечил накануне заметно подешевевший американский доллар.
Доллар США 29 июля подешевел против евро и других ведущих мировых валют, обеспечив технически привлекательные условия для покупок нефти и других товарных активов, цены на которые установлены в американской валюте. При этом индикатор рынка FOREX, отражающий изменения курса американского доллара относительно «корзины» шести ведущих мировых валют, Dollar Index (spot) накануне понизился на 0,65% и впервые с конца апреля с.г. установился ниже уровня 82 пункта, составив по итогам дня 81,636 пункта.
Небольшую поддержку нефтяному рынку также оказала 29 июля свежая макроэкономическая статистика из США о состоянии дел на рынке труда. Так, «новых» безработных в стране за неделю, которая завершилась 24 июля 2010 г., стало чуть меньше, чем ожидалось. Как сообщило накануне Министерство труда США, количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице снизилось по сравнению с аналогичным показателем предшествующей недели на 11 тыс. и составило 457 тыс. обращений, а не 460 тыс. обращений, как ожидали аналитики. Однако, по мнению участников нефтяного рынка, уровень безработицы в США по-прежнему остается высокий, и по этой причине сохраняются опасения возможного снижения спроса на энергоносители из-за замедления темпов восстановления американской экономики.
 
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти