У початок

Нефть может подорожать до $70/барр. в 2017 г., – Citigroup

Цены на нефть в будущем году могут превысить уровень в $70/барр. в случае успешной реализации группой «ОПЕК+11» соглашения о сокращении добычи. Такой прогноз озвучил аналитик Citigroup Эд Морс.

Достигнутая 10 декабря членами ОПЕК и 11 не входящими в картель нефтедобывающими государствами договоренность может привести к сокращению запасов нефти уже в I квартале 2017 года. Это станет причиной уменьшения переизбытка топлива на глобальном рынке примерно на треть. Результатом такого уменьшение станет ускорение процесса установления баланса между спросом и предложением. По мнению аналитика, этот процесс уже идет, передает «Агентство нефтегазовой информации».

«Это повышает мою уверенность в том, что к концу будущего года цена нефти Brent достигнет примерно $65/барр., – сказал он агентству Bloomberg. – И я не исключаю, что временами Brent будет [торговаться] выше $70/барр.».

В то же время Эд Морс считает маловероятным, что ОПЕК и другие подписанты соглашения 10/12 сократят добычу нефти в заявленных объемах. Аналитик полагает, что РФ и входящие в картель страны Персидского залива совместно могут снизить производство жидких углеводородов на 1 млн барр./сут. Объем поставок сырья на мировой рынок уже снижается, полагает эксперт.

Как сообщал OilNews, предварительная информация говорит о том, что члены ОПЕК намереваются снижать поставки «черного золота», главным образом, в Европу и США. Быстро растущий азиатский рынок, на котором спрос на нефть будет повышаться еще несколько лет, остается в фокусе интересов Организации. По этой причине страны-участницы ОПЕК пока стремятся не сокращать или сокращать по минимуму поставки сырья в Индию, Китай, Южную Корею и Японию.

По мнению аналитиков, такая позиция картеля приведет к затягиванию процесса балансировки мирового рынка нефти, передает Reuters.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти