У початок

Нефть марки Brent пытается закрепиться на уровне $71/барр.

Нефтяные контракты дорожают на угрозах Саудовской Аравии сократить экспорт сырой нефти. Кроме того, в королевстве считают, что на аналогичный шаг должны пойти остальные подписанты сделки ОПЕК+.

Стоимость барреля январской нефти Brent 12 ноября к 17:22 по Киеву составила $71,04 (+1,23%). Баррель декабрьской нефти WTI торговался по $60,95 (+1,30%). Стоимость эталонов менялась в ходе торгов в диапазоне $70,59–71,87 и $60,38–61,27 соответственно.

Сегодняшний рост цен стал результатом очередной вербальной интервенции на рынок. Министр энергетики Саудовской Аравии Халиль аль-Фалих заявил о том, что в декабре королевство намерено сократить поставки сырья на мировые рынки на 500 тыс. барр./сут. (б/с). Кроме того, по его словам в следующем году подписанты сделки ОПЕК+ должны суммарно сократить производсто нефти на 1 млн б/с.

Свое предложение аль-Фалих обосновывает октябрьским 20-процентным падением цен на «черное золото», обусловленным резким повышением добычи в России, Саудовской Аравии и США. За последние три месяца нефтедобыча в этих странах суммарно возросла на 1,05 млг б/с.

Кроме того, согласно прогнозам ОПЕК, производство жидких углеводородов за пределами картеля может вырасти на 2 млн б/с.

«Заявив о сокращении нефтедобычи, Саудовская Аравия повела за собой нефтяных «медведей», — сказал Стивен Иннес, глава отдела торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе в фьючерсной брокерской компании Oanda (Сингапур).

Серьезной проблемой для Саудовской Аравии и других крупных производителей из ОПЕК, доминирующих на Ближнем Востоке, является увеличение добычи в США. На прошлой неделе энергетические компании США ввели в эксплуатацию 12 новых нефтяных вышек, доведя их общее количество до 886 шт., — самого высокого уровня с марта 2015 года, сообщила в прошлый уик-энд нефтесервисная компания Baker Hughes. Этот рост показывает, что добыча сырой нефти в США, уже достигшая рекордных 11,6 млн б/с, будет увеличиваться.

«Очевидно, что ОПЕК ожидает сланцевый шок, поскольку производство нефти в США выросло до рекордных 11,6 млн б/с и в следующем году оно превысит 12-миллионный порог», — сказал Иннес.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти