У початок

Нефть из Венесуэлы прибыла в Беларусь

Первый железнодорожный состав с венесуэльской нефтью прибыл на Мозырский НПЗ 2 мая по железной дороге. Об этом со ссылкой на представителя предприятия сообщило РИА «Новости Украина». «Сегодня рано утром на НПЗ поступили первые 57 вагонов. Общий вес нефти 4,4 тыс. т», – рассказали на предприятии.
В перевозке венесуэльской нефти в Беларусь будет задействовано около 20 составов. Планируется, что каждые сутки из Одессы в Мозырь будут отправляться по два состава.
Напомним, договоренность о поставках нефти из Венесуэлы в Беларусь была достигнута в марте 2010 г. на встрече президентов двух стран в Каракасе.
15 апреля делегации правительств Украины и Беларуси во главе с первыми вице-премьерами Андреем Клюевым и Владимиром Семашко договорились о транспортировке до июля 2010 г. венесуэльской нефти из Одессы до белорусской границы по железной дороге.
В дальнейшем, по словам представителя ЗАО «Белорусская нефтяная компания», которое будет осуществлять переработку и реализацию нефтепродуктов, планируется транспортировка нефти по трубопроводу Одесса–Броды
В настоящее время белорусские экономисты детально рассчитывают рентабельность транспортировки венесуэльской нефти в Беларусь через Одесский порт. Некоторые эксперты считают поставки венесуэльской нефти в Беларусь нерентабельными. Но, по мнению правительства, это вполне окупаемый проект для республики.
Для транспортировки нефти из Венесуэлы свой порт в Клайпеде предложила Литва.
Справка OilNews
Танкер Sea Star с первой партией легкой нефти из Венесуэлы – 79,811 тыс. т – сорта «Санта-Барбара» (месторождение), добытой совместным белорусско-венесуэльским предприятием «Петролера БелоВенесолана», прибыл в Одесский морской торговый порт для перевалки и дальнейшей поставки на Мозырский НПЗ (Беларусь) 24 апреля 2010 г.
Согласно подписанному 17 марта контракту на поставку нефти между Беларусью и Венесуэлой, общий объем сырья составит 4 млн т. Для осуществления поставок в Беларуси планируется создать совместное предприятие, в котором 75% акций будут принадлежать Венесуэле, 25% – Беларуси.
Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти