У початок

Нефть достигла 2-недельного максимума на фоне ограничения добычи в Саудовской Аравии

Нефть дорожает из-за ограничения добычи в Саудовской Аравии ниже квот, оговоренных в соглашении стран-участниц ОПЕК и 10 нерезидентов картеля, включая Россию. Дополнительную поддержку ценам оказал слабеющий доллар.

Баррель апрельской нефти Brent 26 февраля к 9:05 по Киеву торговался по $67,09 (+0,06%). Стоимость барреля апрельской нефти WTI составила $63,72 (+0,27%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,04 и $63,55 соответственно. Оба мировых бэнчмарка превысили показатели от 7 февраля 2018 г.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что в I квартале текущего года нефтедобыча в королевстве будет ниже квоты, оговоренной участниками сделки ОПЕК+. При этом экспорт «черного золота» составит, в среднем, менее 7 млн барр./сут. (б/с). Он добавил, что Саудовская Аравия надеется, что ОПЕК и ее союзники смогут ослабить ограничения на производство сырья в 2019 г. и создать постоянную основу для стабилизации нефтяных рынков.

«Мы внимательно изучаем ситуацию. Как только рынок будет сбалансирован, мы объявим, что будет следующим шагом. Следующим шагом может стать ослабление ограничений нефтедобычи … Я считаю, что это произойдет в 2019 году. Но мы не знаем, когда и мы не знаем, как», – заявил аль-Фалих журналистам на пресс-конференции в Нью-Дели.

Поддержку мировым ценам на нефть оказало снижение курса доллара по отношению к корзине мировых валют. Индекс доллара снизился до 89,55 (-0,29%).

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти