У початок

Нефть дорожает: ценовое ралли продолжается вторые торги подряд (инфографика)

Цены на нефть раллируют на благоприятных прогнозах Международного энергетического агентства (МЭА) и данных о сокращении добычи сырья странами группы ОПЕК+11. Поддержку ценам также оказывают нестабильная ситуация в Венесуэле и Ливии, что может еще больше ограничить поставки «черного золота» на мировые рынки.

В четверг, 14 сентября, к 17:50 по Киеву стоимость барреля ноябрьской нефти Brent составила $55,90 (+1,34%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $50,37 (+2,17%). Девиация цен составила к этому часу $54,92–55,95 и $49,16–50,39 соответственно.

Стоимость контрактов на Brent за последние три месяца выросла на $10/барр. и приближается к ценовому коридору, в котором она находилась в начале года: $55-57/барр.

Локомотивом роста цен стал опубликованный 13 августа позитивный прогноз МЭА по росту спроса на нефть в текущем году. По мнению аналитиков агентства он составит 1,6 млн барр./сут (б/с), что на 100 тыс. б/с выше предыдущего прогноза. При этом производство нефти в странах-участницах ОПЕК и 11 не входящих в картель государствах, подписавших пакт о сокращении нефтедобычи, по итогам августа существенно снизилось.

«Пробив уровень в $55/барр., нефть марки Brent вернулась к ценам января-февраль», – заявил Оливье Джакоб, аналитики консалтинговой компании Petromatrix (Швейцария).

«Более высокий спрос на сырье и сокращение его добычи в ОПЕК и России стали главной причиной всплеска роста цен», – сказал аналитик Forex.com Фавад Разакзада.

Беспорядки в Ираке и Венесуэле могут дополнительно ограничить поставки сырья из этих двух стран, полагают аналитики Barclays Research. «Если сделка ОПЕК+ будет продлена после марта 2018 г., на рынке установится более мягкий баланс», – добавили в Barclays.

Кроме того, появились первые сообщения о мощных лесных пожарах в канадской провинции Альберта, где сосредоточены месторождения битуминозной нефти. Сокращение производства пока не велико, но, по мнению экспертов, ситуация выходит из-под контроля.

Коммерческие запасы нефти в США по итогам прошлой недели выросли на 5,9 млн барр., говорится в отчете Управления энергетической информации (EIA). Однако отраслевые эксперты предупреждают, что этот рост был обусловлен закрытием четверти нефтеперерабатывающих мощностей в США после урагана Харви, поэтому не отображает реальной картины в американской нефтяной отрасли.

Кроме того, по данным EIA, товарные запасы бензина за неделю сократились в США на 8,4 млн барр., что является самым значительным падением с начала 1990 года. Запасы дистиллятов сократились на 3,2 млн барр.

Компания ExxonMobile накануне сообщила о перезапуске своего НПЗ Beaumont (шт. Техас), который может ежедневно перерабатывать до 362,3 млн барр. сырой нефти. Завод был три остановлен недели назад из-за урагана Харви.

По материалам enkorr, Investing.com, Reuters

Динамика цен на нефть марки Brent, апрель-сентябрь 2017 г., $/барр.
(данные Invecting.com)

 

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти