У початок

Нефть дорожает: ситуация вокруг Сирии перевесила рост запасов в США

Сырая нефть торгуется на уровне декабря 2014 г. и продолжает дорожать. Драйвером роста остается до предела напряженная ситуация вокруг Сирии, вызванная сообщениями о проведении правительственными войсками химической атаки в г. Дума.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 12 апреля к 8:50 по Киеву составила $72,17 (+0,15%). Баррель майской нефти WTI торговался по $67,06 (+0,36%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $72,06 и $66,82.

Мировые бэнчмарки пробили 40-месячный максимум после того, ка Дональд Трамп предупредил Россию о предстоящих военных действиях в Сирии, а Саудовская Аравия заявила, что перехватила над Эр-Риядом баллистические ракеты, предположительно запущенные с территории Йемена.

«Геополитические риски перевешивают неожиданный рост запасов в США», – говорится в отчете банка ANZ.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 3,3 млн барр., – до 428,64 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA), опубликованные накануне.

Между тем, добыча сырой нефти в США на прошлой неделе достигла рекордного показателя в 10,53 млн барр./сут. (б/с) – на 25% больше, чем в середине 2016 г. По этому показателю Соединенные Штаты опередили Саудовскую Аравию и вплотную приблизились к России, ежедневно добывающей около 11 млн барр. сырой нефти.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти