У початок

Нефть дорожает: с начала года цены выросли на 25%

Нефтяные фьючерсы дорожают из-за сжатия мировых рынков. В то же время эксперты говорят о множестве «но» и «если», которые могут оказать сильное влияние на мировые цены. В таких условиях трудно прогнозировать дальнейший ход цен, хотя на данный момент рынок, скорее, бычий чем медвежий.

Стоимость барреля апрельской нефти Brent 18 февраля к 17:40 по Киеву составила $66,54 (+0,44%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $56,45 (+0,84%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта «черного золота» колебались в пределах $65,89–66,84 и $56,11–56,73 соответственно.

С начала года Brent и WTI подорожали примерно на 25%. Это самый быстрый квартальный рост с 2011 года. Основной причиной такого скачка цен на нефть остается сокращение добычи и экспорта сырья странами-членами ОПЕК и ее союзниками.

Нефтеперерабатывающие предприятия во всем мире вынуждены платить больше, чтобы обеспечить поставки средних или тяжелых кислых сортов нефти, ранее поставлявшимися попавшими под санкции США Ираном и Венесуэлой.

Финансовые рынки в целом немного ослабли после того, как были опубликованы данные о январском падении продаж автомобилей в Китае. Это вызвало обеспокоенность по поводу темпов роста второй по величине экономики мира.

Часть этой слабости стерлась с рынка нефти, но аналитики сказали, что общая тенденция цен на нефть на данный момент остается убедительно восходящей.

«Существует великое множество “если” и “но”, которые могут оказать сильное влияние на нефтяные котировки. Подумайте о непредсказуемости Дональда Трампа, Brexit, торговых переговорах [между Китаем и США] или возможном росте добычи в Ливии и/или Венесуэле, — сказал аналитик PVM Oil Associates Тамас Варга. — Однако последние доступные данные указывают на сжатие рынка. Не рекомендуется плыть против течения, и в настоящее время река под названием «Нефть» течет вверх, на север».

Энергетические компании США на прошлой неделе увеличили число нефтяных вышек на три единицы — до 857 ед. Об этом говорится в сообщении энергетической компании Baker Hughes, опубликованном в прошлый уик-энд.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти