У початок

Нефть дорожает, однако рост цен ограничен

Цены на нефть растут из-за снижения коммерческих запасов «черного золота» в США. Однако рост добычи традиционной и сланцевой нефти в США ограничивает этот рост. Кроме того, крупные стратегические запасы нефти нивелируют закрытие североморского трубопровода Forties на ремонт.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 14 декабря к 9:05 по Киеву составила $62,81 (+0,59%). Баррель январской нефти WTI торговался по $56,76 (+0,28%). Вчерашние торги по эталонам завершились на уровне $62,44 и $56,60 соответственно.

По итогам прошлой недели коммерческие запасы нефти в США сократились на 5,1 млн барр, – до 442,99 млн барр., свидетельствуют данные Управления энергетической информации (EIA). Это самый низкий уровень с октября 2015 г., что способствовало росту цен на WTI.

Цены на Brent были поддержаны остановкой системы трубопроводов Forties. Для ее детального осмотра и ремонта потребуется «несколько недель», полагают эксперты. Однако в EIA отмечают, что благодаря значительным стратегическим запасам сырья его поставки потребителям не уменьшатся, и предпосылок для значительного роста цен пока нет.

«Следующие примерно четыре недели должны быть весьма интересными. Если рынок сможет выжить без поставки Forties, последствием перезапуска нефтепровода может стать крупная распродажа [нефти]», – сказал Сукрит Виджаякар, директор консалтинговой фирмы Trifecta.

Рост добычи традиционной и сланцевой нефти в США ограничивает дальнейший рост цен на «черное золото». По итогам прошлой недели производство жидких углеводородов в Соединенных Штатах достигло 9,78 млн барр./сут. (б/с). Это самый высокий показатель с начала 1970-х гг.

«Дальнейший рост цен будет сдерживаться увеличением добычи сланцевой нефти в США, поскольку в этот процесс втягивается все больше производителей», – сказали в банке OCBC (Сингапур).

«Многие, может быть даже все новости о сжатии рынка, уже включены в текущие цены», – отметил главный рыночный стратег фьючерсной брокерской конторы AxiTrader.

По материалам EIA, Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти