У початок

Нефть дорожает, но рост цен сдерживается возможным снижением спроса

В ходе азиатских торгов нефть частично отвоевала позиции, утраченные накануне, когда цены продемонстрировали самое глубокое падение за месяц. Оно было вызвано опасениями, что экономические проблемы развивающихся рынков приведут к снижению спроса на «черное золото».

Стоимость барреля ноябрьской нефти Brent 14 сентября к 8:55 по Киеву составила $78,22 (+0,05%). Баррель октябрьской нефти WTI торговался по $68,77 (+0,26%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $78,18 и $68,75 соответственно.

Уходящую неделю Brent стремится закончить с ростом на 1,8%, WTI — на 1,5%.

«Цены поддерживаются опасениями по поводу стабильности поставок сырья», — отмечается в аналитической записке ANZ Research.

Международное энергетическое агентство (МЭА) накануне предупредило, что вопреки сжатию рынка и прогнозам о достижении мирового спроса на нефть уровня в 100 млн барр./сут. (б/с) в ближайшие три месяца, глобальные экономические риски растут.

«По мере продвижения к 2019 году в некоторых ключевых [для нефтяного рынка] развивающихся странах будут расти экономические риски, связанные с падением курса местной валюты по отношению к доллару. Это увеличит стоимость энергоносителей, — констатировали в МЭА. — Кроме того, риск [снижение мирового спроса на нефть] усиливается на фоне эскалации торговых споров [между Пекином и Вашингтоном]».

Китай будет приветствовать любые предложения США о переговорах по поводу тарифного противостояния между двумя странами, написала правительственная газета China Daily в редакционной статье после того, как официальные лица КНР позитивно оценили приглашение Вашингтона начать новый раунд переговоров.

Вместе с тем, президент США Дональд Трамп накануне заявил, что Соединенные Штаты находятся в более выгодной ситуации в этих переговорах.

«Мы не испытываем никакого давления, чтобы заключить сделку с Китаем. Это Китай находится под давлением, чтобы заключить сделку с нами», — написал Трамп в социальной сети Twitter.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти